Почему ЦБ отказался от более жестких мер в ситуации с Бинбанком

print
Печать

Источник: Rambler News Service

Дата публикации: 21 Сентября 2017 г.

Константин Корищенко, завкафедрой фондовых рынков и финансового инжиниринга РАНХиГС, бывший запредседателя ЦБ

Центробанк объявил о санации Бинбанка и Рост банка, в них назначена временная администрация. Мораторий на удовлетворение требований кредиторов не вводится, механизм конвертации средств кредиторов в акции (bail-in) применяться не будет, сообщил регулятор. Таким образом, ЦБ поступил с Бинбанком по аналогии с “Открытием”, при санации которого регулятор также избежал принятия более жестких мер.

Центробанк не стал применять жестких мер при санации Бинбанка, прежде всего, из-за системной значимости финансового института. Во-вторых, мы видим, что ЦБ меняет стратегию с более жесткой на умеренную. Учитывая сложности в экономике, которые были у нас в течение последних трех лет, регулятор, скажем так, оказывает помощь банковской системе, и не только применяет жесткие меры.

Насколько мне известно, сейчас пока жесткой реакции со стороны участников финансового рынка нет, рынки все-таки должны понять, как будет развиваться процесс. Под риском находятся, прежде всего, облигационные рынки, как “Открытия”, так и Бинбанка, а во всем остальном бизнес продолжает функционировать, и рисков для клиентов: как физических, так и юридических лиц — пока не просматриваются.

Теги: "Открытие" bail-in Бинбанк временная администрация Константин Корищенко мораторий на удовлетворение требований кредиторов Рост банк санация ЦБ

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru