Deloitte приветствует “PIR” по МСФО 13, но имеет ряд пожеланий

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 22 Сентября 2017 г.

Аудиторы из Deloitte & ToucheTohmatsu представили свое мнение по поводу грядущего исследования практики применения стандарта IFRS 13 “Измерение справедливой стоимости”, которое готовит Совет по МСФО.

Эксперты оценивают итоги внедрения стандарта в плане влияния на финансовую отчетность довольно позитивно: составители четко усвоили концепцию справедливой стоимости, а сопоставимость их отчетности повысилась. Отдельно они отмечают успехи двух организаций (IASB и FASB) в обеспечении конвергенции систем МСФО и US GAAP. Конвергенция в этой области представляется им особенно важной, поскольку справедливая стоимость отражает собой вполне конкретный экономический феномен – выходную цену (exit price) товара.

Однако перед стартом фактического изучения практики (PIR– от post-implementation review) Совету по МСФО, по мнению аудиторов из Deloitte, следует заранее подумать об областях, где пригодились бы дополнительные руководства. Таковых лично они могут назвать, по крайней мере, три:

  • Применение концепции наилучшего и наиболее эффективного использования (“highest and best use”) в отношении нефинансовых активов, особенно при оценке уровня свидетельств, способных подтвердить или опровергнуть факт наилучшего и наиболее эффективного использования в данный момент
  • Ряд нерешенных концептуальных вопросов касательно измерения справедливой стоимости вызревающей продукции на многолетних растениях
  • Измерение капитальных инвестиций по IFRS 9 на основе единиц измерения vs. измерение инвестиций в дочерние предприятия по справедливой стоимости. Если говорить в общем, недостаточно четкое понимание понятия единиц измерения в других стандартах МСФО давно стало источником затруднений с применением IFRS 13 (который, как известно, очень зависит от последовательности применения данной концепции) в отношении, например, основных средств, биологических активов или инвестиционной собственности.

Кроме этого, аудиторы также имеют замечания к применению концепции справедливой стоимости (в определении МСФО 13) в других стандартах. Например, измерение справедливой стоимости какого-либо актива в консолидированной отчетности материнской организации, основанное на гипотетической продаже актива, может дать более низкую стоимость по сравнению, например, с той, какую можно получить в результате фактической продажи акций материнской компании реальному участнику рынка. В таких ситуациях этим покупателем могут фиксироваться “потери первого дня” на приобретение компании, хотя в действительности они и не будут представлять собой подлинных экономических потерь.

По мнению экспертов, тот факт, что другие финансовые регуляторы помимо Совета по МСФО успели за прошедшее время выпустить свои собственные руководства по отдельным аспектам учета (например, оценке капитальных инвестиций, не имеющих биржевых котировок), говорит о том, что всех действующих руководств в МСФО 13 и сопутствующих образовательных материалах все же недостаточно.

Подробнее

Теги: Deloitte Deloitte & Touche Tohmatsu FASB IASB IFRS 13 post-implementation review выходная цена МСФО МСФО 13 Совет по МСФО

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru