Как продвигаются проекты IASB?

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 25 Сентября 2017 г.

После прошедшего сентябрьского заседания эксперты информационного ресурса IAS Plus (принадлежит аудиторской компании Deloitte) проанализировали последние изменения в плане дальнейшей работы Совета по МСФО по сравнению июлем (в прошлом месяце план не публиковался), и вот что они обнаружили. Все изменения в этой раз по большей части имеют отношение к опубликованным в последнее время документам, письмам с комментариями (в связи с окончанием консультационных периодов) и прояснениям относительно сроков выпуска новых документов МСФО. Тем не менее, вот краткий анализ как он есть, просто чтобы оставаться в курсе:

Проекты разработки стандартов

  • “Концептуальные основы”: пересмотренная версия теперь, по плану, выйдет лишь в первом квартале следующего года (ранее значилось “четвертый квартал 2017”)
  • “Инициатива по раскрытиям”существенность. Как известно, совсем недавно вышло практическое руководство по этой теме плюс (отдельным документом) новое определение существенности. Как следствие, проект из плана убрали; консультационный период по новейшей публикации запущен и продлится до 15 января 2018.

Проекты улучшения стандартов

  • Изменения в учетных политиках и оценках: в рабочем плане отражен факт недавней публикации предварительного варианта изменений
  • Проект ежегодных улучшений МСФО (цикл 2015-2017): итоговый вариант обещают подготовить к декабрю
  • Прояснения в стандарте IFRS 8 вследствие изучения практики его применения: в декабре этого года должно последовать ответное заявление на их предварительный вариант. Ранее значилась более неопределенная дата (“четвертый квартал”)
  • Изменения в IAS 19 (“Переоценка в момент изменения, секвестра либо выплаты пенсионного плана”) – итоговый вариант будет готов в декабре, тогда как ранее значилась более неопределенная дата (“первая половина 2018”)
  • Изменения в IAS 16 (“Поступления до начала целевого использования”) - ответное заявление на опубликованный ранее в этом году предварительный вариант должно последовать в декабре.

Исследовательские проекты

  • Объединение бизнеса под общим контролем: дискуссионный документ обещают подготовить ко второй половине следующего года. Ранее значилась первая половина
  • Финансовые инструменты с характеристиками капитала: дискуссионный документ будет готов в декабре
  • Также в декабре этого года будет готово ответное заявление по итогам проведенного изучения практики применения (“PIR”) стандарта IFRS 13

Прочие проекты

  • Корректировки в Таксономии МСФО, связанные с IFRS 17, теперь будут готовы в декабре

Теги: IAS 16 IAS 19 IASB МСФО объединение бизнеса под общим контролем определение существенности Совет по МСФО существенность учетные политики и оценки “Концептуальные основы”

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru