Собственников банков хотят заставить отвечать имуществом при санации

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 25 Сентября 2017 г.

Как пишет издание “Известия”, сложившаяся вокруг банкаОткрытие” и Бинбанка ситуация вынуждает парламентариев продумывать ужесточение мер – как сообщил глава думского комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков, собственников банков могут заставить отвечать имуществом не только при банкротстве, но и при санации. Для сравнения, до сих пор материальная ответственность акционеров была ограничена лишь внесенными ими в капитал средствами, однако масштаб ресурсов, которые уходят на спасения двух названных выше банков, вынуждает идти на крайние меры: полностью санацию всех государство может и не потянуть.

Недавно лишившийся лицензии банк “Югра”, занимавший 30 место по активам, обошелся Фонду страхования вкладов в 170 млрд., санация “Открытия” потребует 1 трлн. р. Сколько потребует Бинбанк – пока неизвестно, но цифры, судя по всему, немалые. Депутаты считают, что полностью возлагать все эти расходы на плечи государства будет несправедливо. Как отмечает Анатолий Аксаков, механизм санации за счет акционеров обещает быть более эффективным, а разработкой соответствующего проекта закона она займутся уже по ходу начавшейся осенней сессии.

В заключение стоит отметить, что это как раз тот редкий случай, когда можно с полным на то основанием признать новизну идеи. “Известия” пишут, что высказана она была буквально на прошлой неделе зампредом правления Банка России Василием Поздышевым на пресс-конференции, посвященной ситуации с Бинбанком. По его словам – причем выходит, что мнение Поздышева в данный момент совпадает с мнением всего Центробанка – институт субсидиарной ответственности необходимо расширить на случаи финансового оздоровления.

Теги: Анатолий Аксаков Банк России банк “Открытие” банк “Югра” Бинбанк материальная ответственность санация финансовое оздоровление Фонд страхования вкладов Центробанк

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru