Недобросовестным банкирам не дадут сбежать за рубеж

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 26 Сентября 2017 г.

Банк России разработал законопроект, на уровне концепции уже получивший одобрение Министерства экономического развития – он предполагает временный запрет за выезд за рубеж для бенефициаров и руководителей банковских организаций, доведенных до предбанкротного состояния, сообщает Интерфакс. По словам неназванного правительственного источника, на чьи слова ссылается информационное агентство, закон равным образом затронет владельцев и управляющих НПФ и страховых компаний.

Идея ограничивать выезд “беглых” банкиров за рубеж впервые сформировалась в октябре прошлого года после беседы председателя Центробанка Эльвиры Набиуллиной с президентом Путиным, по итогам которой он поручил правительству рассмотреть возможности ограничения выезда за рубеж в случае подозрения на вывод банковских активов руководителями и собственниками. А уже в декабре в одном из интервью Эльвира Набиуллина подтвердила обсуждаемые изменения в законодательстве (по ее словам, очень сложные), которые не дали бы банкирам сбежать, но в то же время не нарушали бы их права как граждан. Обеспечительной мерой здесь могло бы стать судебное решение.

Теги: Банк России вывод активов Министерство экономического развития недобросовестные банкиры НПФ ограничения выезда за рубеж предбанкротное состояние страховые компании Эльвира Набиуллина

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru