Бывший главный ревизор Ватикана говорит, что его “подставили”

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 26 Сентября 2017 г.

Бывший внутренний аудитор Ватикана Либеро Милоне (Libero Milone) утверждает, что группа людей заставила его уйти, не закончив независимое расследование.

Самого Милоне – экс-главу итальянского офиса Deloitte– привлек к проверке вызывающих сомнения финансов Святого Престола Папа Франциск в 2015 году. Произошло это уже после того, как в 2014 году Папа упразднил действовавший все время до этого ватиканский орган финансового контроля, в состав которого традиционно набирали исключительно мужчин, и исключительно итальянского происхождения - Financial Information Authority (AIF). После первых шагов реформы в декабре 2014 года вдруг обнаружилось, что из бухгалтерских книг куда-то пропадали суммы в сотни миллионов евро.

Буквально месяц спустя после назначения Либеро Милоне выяснилось, что более 1 миллиарда евро оказались “спрятаны” из бухгалтерских книг Ватикана, что заметил Кардинал Джордж Пелл (George Pell) – активнейший сторонник финансовой реформы и полной прозрачности. Контракт Милоне подписал на пять лет, но, не проработав и двух лет, в июле этого года довольно неожиданно ушел.

На этой неделе Либеро Милоне встретился с журналистами и рассказал, что его на самом деле вынудили уйти, предъявив ему “сфабрикованные” (по его утверждению) обвинения, что стало очередной попыткой затормозить инициативы Папы Франциска.

В ответ на это архиепископ Анджело Беккью (Angelo Becciu) заявил, что если бы Милоне не согласился уйти в отставку, им пришлось бы применить по отношению к нему карательные меры. По словам Беккью, Милоне “нарушал все правила и осуществлял шпионаж за частной жизнью своего руководства и сотрудников”. Ватикан также утверждает, что теперь уже бывший главный ревизор злоупотреблял вверенными ему финансами, поскольку нанял на них частную контору для проведения проверки электронной безопасности компьютеров в офисах Ватикана – действие, расцененное как нарушение устава.

Милоне последнего пункта обвинения и не отрицает, но утверждает, что привлек стороннюю организацию к проверке из-за подозрений электронного взлома принадлежащих ему и его коллегам устройств. В разговоре с журналистами он также добавил, что свои подозрения о попытке его “подставить” он изложил еще в середине июля в личном письме Папе – письме, на которое так и не было получено ответа.

История с финансами Ватикана продолжает оставаться темной. Хотим напомнить, что в декабре 2015 года с некоторой помпой аудиторскую компанию PwC поставили во главе первой в истории внешней аудиторской проверки финансов Святого Престола, но прошло буквально несколько месяцев, как ее от этой проверки отстранили. Любопытно, что еще до того, как об этом было объявлено официально, по всем департаментам было разослано письмо с предупреждением о скорой приостановке внешнего аудита, и автором его был тот же архиепископ Анджело Беккью, который сегодня обвиняет Милоне. Как говорится в таких случаях, “Совпадение? Не думаем”.

По материалам: Economia

Теги: Deloitte George Pell Libero Milone аудиторской проверка внешний аудит Либеро Милоне орган финансового контроля Папа Франциск финансовая реформа электронный взлом

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru