Британский регулятор FRC раскроет свои связи с KPMG

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 27 Сентября 2017 г.

Совет по финансовой отчетности Великобритании (FRC) впервые согласился раскрыть широкой публике все свои связи с аудиторской компанией, которую он регулирует – победа, которую издание The Mail ставит в заслугу в том числе себе. А дело было так.

После, наверное, нескольких лет обвинений в слишком уж тесных связях регулятора с аудиторской компанией, которую он, по идее, должен регулировать, что есть явный конфликт интересов, FRC все-таки согласился опубликовать список своих сотрудников, являющихся выходцами из KPMG и других поднадзорных ему организаций.

По сведениям The Mail, по крайней мере, три бывших члена аудиторской компании работали в комиссии FRC, которая проводила расследование аудиторской проверки финансово-банковской группы HBoS, рухнувшей в период кризиса. Напомним, что не далее как на прошлой неделе FRC прекратил расследование роли KPMG в этом деле, тем самым, по сути, полностью оправдав аудиторскую компанию.

Однако встает вопрос – если, как утверждает издание, три бывших аудитора точно работали в этой комиссии над расследованием, не могли ли они оказать свое влияние? И как бы этого было недостаточно, выяснилось также, что председатель FRC сэр Вин Бишофф (Win Bischoff) с 2009 по 2014 гг. был председателем Lloyds – банка, выкупившего активы HBoS после его коллапса.

Очевидно, что на британского регулятора в этой связи долгое время оказывалось давление, иначе Вину Бишоффу не пришлось бы объявлять на ежегодном открытом собрании Совета по финансовой отчетности, что уже в следующем месяце они выпустят исчерпывающий реестр сведений по членам всех комитетов и комиссий в составе FRC – кто они, откуда, и где у них интерес.

“Такой реестр важен для FRC в плане сохранения доверия к тому, как он принимает решения, особенно по вопросам регулирования”, - сказал Бишофф, добавив, что принятое на прошлой неделе решение в отношении KPMG и ее роли в деле HBoS многие медиа (в том числе, насколько мы пониманием, и The Mail) и отдельные представители политических кругов могли воспринять как мотивированное.

Впрочем, независимость FRC является для бывшего банкира неоспоримым фактом даже в таких обстоятельствах, поскольку, по его словам, у них уже давно действуют очень строгие механизмы против конфликта интересов.

Теги: FRC HBoS KPMG Lloyds Win Bischoff аудиторская компания конфликт интересов Совет по финансовой отчетности

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru