Россия и Украина обе улучшили позиции в глобальном индексе конкурентоспособности

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 28 Сентября 2017 г.

За последний год России удалось улучшить свои позиции в глобальном индексе конкурентоспособности (global competitiveness index - GCI), ежегодно рассчитываемом экспертами Всемирного экономического форума (ВЭФ). В список в этот раз входят 137 стран, и РФ в нем на 38-м месте, тогда как в прошлом году была на 43-м. Эксперты отмечают улучшение макроэкономической ситуации, что объясняет подъем на пять позиций, однако склонны рассматривать ее в качестве непредсказуемой, поскольку страна до сих пор имеет критическую зависимость от экспорта углеводородов.

Напомним, индекс рассчитывается на основе нескольких факторов, и наиболее слабыми в случае с Россией являются финансовые рынки, защита прав собственности, независимости судов и коррупция, что все вместе затрудняет ведение бизнеса. В то же время правительство все-таки предприняло ряд шагов по увеличению внутренней покупательной способности населения – в частности, повысило минимальную заработную плату и ввело защитные меры для временных работников.

Первую пятерку составили Швейцария, США, Сингапур, Нидерланды и Германия. США и Сингапур, кстати, поменялись местами по сравнению с прошлым годом. Правда, эксперты при составлении рейтинга так и не учли пока приход новой президентской администрации, которая к следующему разу наверняка внесет серьезные коррективы – если выбранный Трампом курс верен, предположим что в сторону укрепления.

Интересен также случай выходящей из ЕС Великобритании. Факт этого не мог не сказаться на положении страны, и сегодня она утратила одну позицию в первой десятке – только 8-е место.

Украина в этом году заняла 81 место, поднявшись на четыре позиции по сравнению с прошлым годом. Правда, за два года до этого было 79-е место. Эксперты связывают позитивный сдвиг с улучшением макроэкономической ситуации и ожидают продолжения тенденции. Кстати, в начале месяца Украину призвали одной из самых привлекательных сегодня стран для иностранных инвестиций. Сегодняшними ее “соседями” в рейтинге стали Бразилия (80) и Бутан (82).

А из всех бывших союзных республик наивысшие позиции вполне ожидаемо у передовой Эстонии (29 место, что на 1 позицию выше по сравнению с прошлым годом).

Замыкают список из 137 стран Мавритания, Либерия, Чад, Мозамбик и Йемен.

Подробнее

Теги: GCI global competitiveness index ведение бизнеса Всемирный экономический форум ВЭФ глобальный индекс конкурентоспособности иностранные инвестиции макроэкономическая ситуация

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru