Аксаков внес в Госдуму законопроект об ограничении работы аудиторов

print
Печать

Источник: Rambler News Service

Дата публикации: 28 Сентября 2017 г.

Председатель комитета Государственной думы по финансовому рынку Анатолий Аксаков внес законопроект о внесении поправок в закон об аудиторской деятельности, следует из документа, опубликованного на сайте Госдумы.

Законопроектом устанавливаются требования к аудиторским организациям, оказывающим услуги наиболее значимым для финансового рынка организациям. В закон об аудиторской деятельности предлагается ввести понятие “общественно значимая организация”.

“Аудиторские услуги общественно значимым организациям будут вправе оказывать только аудиторские организации, сведения о которых внесены в реестр аудиторских организаций, оказывающих аудиторские услуги общественно значимым организациям, ведение которого будет осуществляться Банком России. Для включения в указанный реестр аудиторские организации должны соответствовать определяемым законопроектом требованиям…”, — указано в проекте поправок.

Для включения в реестр, в частности, не менее трех аудиторов в аудиторской компании должны иметь “единый” квалификационный аттестат аудитора и опыт в проведении аудита отчетности общественно значимых организаций в течение не менее трех лет. Требования предъявляются также к деловой репутации, опыта аудиторской деятельности, ведения аудиторской организацией своего сайта и раскрытия на нем информации о деятельности, следует из проекта.

К “общественно значимым организациям” предлагается относить публичные акционерные общества, кредитные и страховые организации, организации, являющиеся профессиональными участниками рынка ценных бумаг, госкорпорации, а также организации, в уставных капиталах которых доля государства составляет не менее 25%.

Теги: Анатолий Аксаков аудиторская деятельность аудиторские услуги деловая репутация квалификационный аттестат аудитора общественно значимая организация ограничение работы аудиторов

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru