ЦБ создал службу для оценки качества активов банков

print
Печать

Источник: Rambler News Service

Дата публикации: 2 Октября 2017 г.

Банк России создал специальную службу для оценки качества активов банков, сообщила председатель ЦБ Эльвира Набиуллина в интервью телеканалу “Россия 24”. Однако практика показывает, что на первый план вышло не соблюдение банками количественных нормативов, а управление рисками.

“У нас уже идет активная перестройка надзорного процесса. И я могу ответственно сказать, что мы сейчас проблемы видим гораздо раньше. Мы не всегда, может быть, их формально можем доказать, что нужно для принятия решения, но мы их видим раньше. Мы создали специальную службу оценки активов, которая отделена от процесса принятия решения. Такая специальная, профессиональная команда. Поэтому надзорный процесс у нас централизован сейчас, и он существенно изменился. Но нам нужны действительно некоторые полномочия по профессиональному суждению. Потому, чтобы мы оценивали состояние банка не только по соответствию нормативам, количественным показателям, как это происходит и когда мы доказываем те или иные вещи, а там очень часто бывает — мы увидели плохие активы, они тут же переворачиваются и мы должны доказывать еще раз, что этот актив плохой, не достаточно резервов создано, это делается очень быстро — нужно оценивать качество управления в банке, качество риск-менеджмента. Потому что проблемы, о которых мы говорим, эти случаи, они показывают, что это вопрос именно качества управления рисками”, - сказала Набиуллина.

Теги: Банк России качество активов оценка качества активов профессиональное суждение риск-менеджмент ЦБ Эльвира Набиуллина

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru