Европейский суд аудиторов признал улучшение качества управления финансами в ЕС

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 2 Октября 2017 г.

Европейский суд аудиторов (European Court of Auditors - ECA) спустя практически более двух десятков лет отрицательных заключений признал наконец, что Евросоюз стал лучше справляться с финансовым управлением, а уровень ошибок в бюджетных выплатах теперь устойчиво снижается.

Примерно половина проаудированных отчислений в ЕС за 2016 год оказалась ниже двухпроцентного уровня существенности, что позволило аудиторам выпустить условно-положительное заключение после непрерывной череды отрицательных все годы до этого. В самом деле, с тех пор как Европейский суд аудиторов на ежегодной основе стал выпускать отчеты о гарантии в 1994 году, такое случается впервые. Кроме того, аудиторы без оговорок подтвердили качество финансовой отчетности Евросоюза, но такое случается с 2007 года.

И немного цифр. ЕС потратил около €136.4 миллиардов в прошлом году – это примерно €267 в расчете на каждого гражданина и около 1% валового национального дохода. Согласно докладу, выручка в прошлом году была отражена без существенных ошибок, а средний уровень ошибок по затратам составил 3.1%, что ниже 3.8% в 2015 и 4.4% в 2014. Основную часть платежей составили отраслевые субсидии типа фермерских, выплат студентам и исследователям, выплат на содержание персонала - 49% всего, и по ним доля ошибок не превысила уровня в 2%. При этом довольно значительные ошибки наблюдались с так называемыми возвратами - 4.8%-4.9%.

Подробнее

По материалам: Accountancy Live

Теги: ECA European Court of Auditors Европейский суд аудиторов качество финансовой отчетности условно-положительное заключение финансовое управление

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru