Комментарии EFRAG по теме существенности

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 3 Октября 2017 г.

Одни из самых существенных поправок, предложенных Советом по МСФО за все последнее время, затронули вопрос существенности в финансовой отчетности. Хотя комментарии будут приниматься до 15 января следующего года, уже сегодня Европейская консультативная группа по финансовой отчетности готова поделиться со всеми интересующимися своим мнением.

В предварительном варианте своего письма с комментариями европейские эксперты выражают поддержку основной идее устранения сохранившихся до сих пор логических непоследовательностей в определении существенного в стандартах МСФО – с одной стороны, и в Концептуальных основах – с другой. Замена условия “could influence” (“может повлиять”) на “could reasonably be expected to influence” (“можно обоснованно ожидать влияния”) также кажется авторам письма удачным решением, поскольку при таком варианте подчеркивается, что решения по существенности требуют профессиональных суждений.

При этом из определения существенности следует исключить отсылки к “пропускам” (“omitting”), “неправильным отражениям (“misstating”) или “неясностям” (“obscuring”), потому что определять существенность следует по возможности проще и более прямым способом – как информацию, от которой на индивидуальной или коллективной основе можно обоснованно ожидать влияния на экономические решения, принимаемые пользователями финансовой отчетности. Конечно, трудно не согласиться, что важная информация ни в коем случае не должна пропускаться, неправильно отражаться и т.д., но это скорее вопрос представления информации, а не самого определения, и поднимать его стоит разве что в сопутствующих руководствах по теме существенности.

Комментарии по этому варианту письма будут приниматься до 5 января, после чего представители EFRAG направят на рассмотрение в Совет по МСФО его окончательную версию.

Подробнее

______________________________ 

  • См. также недавние комментарии EFRAG – и тоже по предложенным поправкам к стандарту IAS 8, но по несколько другой теме отличий учетной политики от бухгалтерских оценок
Теги: EFRAG IAS 8 Европейская консультативная группа по финансовой отчетности МСФО определение существенности представление информации профессиональные суждения Совет по МСФО существенность учетная политик

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru