ВЭБ может перейти под контроль ЦБ

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 3 Октября 2017 г.

Фото: https://ria.ru

Запланированное существенное расширение спектра оказываемых Банком развития услуг может потребовать его обязательного перехода под контроль Центробанка – сообщает издание “КоммерсантЪ” мнение Минфина на этот счет. Правда, рыночные эксперты не думают, что с учетом и без того немалых проблем в области банковского регулирования для Банка России момент очень уж подходящий в плане дополнительной нагрузки.

Закон “О банке развития” 2007 года дает Внешэкономбанку возможность проводить банковские операции без лицензии ЦБ. Проект поправок, который готовится ко второму чтению, предусматривает для ВЭБ возможность привлекать вклады от юрлиц и предоставлять клиентам гарантии. Первое чтение уже прошло 27 сентября. Ко второму чтению первоначальный вариант могут скорректировать еще серьезнее: ВЭБ настаивает на том, чтобы для него не требовалось согласовывать с правительством привлечение средств компаний в депозиты, даже если эти компании непосредственно не связаны с его проектами. Как рассказал российскому изданию источник в Банке развития, они могли бы это делать на основе предварительно выработанных правительством жестких критериев, чтобы не было необходимости обращаться к правительство каждый раз заново.

Финансовое министерство не считает адекватным говорить о расширении полномочий госкорпорации без ужесточения надзора за ее деятельностью. Пока что Банк развития не поднадзорен ЦБ и не обязан выполнять его нормативы, но все может измениться. С приближением второго чтения поправок Минфин предлагает обязать ВЭБ следовать нормативам так же, как это делают все коммерческие банки. По сведениям Интерфакса, позицию довели до сведения Минэкономики, и хотя деталей пока немного, “вопрос прорабатывается”. Информационное агентство также напоминает, что ранее Минфин уже выступал против расширения круга лиц для возможного привлечения депозитов ВЭБ, потому что тогда Банк развития может вмешаться в конкуренцию среди коммерческих банков.

Теги: Банк развития Банк России банковские операции банковского регулирования Внешэкономбанк ВЭБ Минфин привлечение депозитов ЦБ

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru