FASB теперь вносит улучшающие изменения в кодифицированные стандарты

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 4 Октября 2017 г.

Американский Совет по стандартам финансовой отчетности (FASB) представил ряд изменений к стандартам американской отчетности US GAAP, комментарии по которым будут приниматься до 4 декабря.

В сегодняшнем формате Кодификации американские стандарты действуют с 2009 года, являясь единственным официальным источником руководств по подготовке отчетности для компаний кроме тех, что работают в госсекторе. Заинтересованные стороны с тех пор неоднократно предлагали на рассмотрение разработчика узкоспециализированные улучшения. Чтобы быть до конца прозрачным и в таких вопросах, Совет добавил в Кодификацию даже отдельную секцию “About the Codification”, в которой подробно описывается процедура работы FASB с поступающими на его рассмотрение предложениями, начиная с их анализа и заканчивая выходом итогового обновления к стандартам.

Однако помимо более-менее крупных изменений у американского разработчика также имеется постоянный проект по незначительным улучшениям к US GAAP, что-то сродни “Ежегодным улучшениям МСФО” от IASB, но у IASB это все более формально и строго разбито по годам. Новый проект FASB теперь также работает с небольшими прояснениями и уточнениями в стандартах и, по идее, должен устранить потребность в публикации узкоспециализированных поправок отдельно по той или иной теме. Чтобы никто не запутался, здешние корректировки так и будут называться – “Улучшения Кодификации”.

По мнению американского разработчика, изменения, рассматриваемые в рамках этого проекта – это либо уточняющие корректировки, либо поправки, призванные устранить неправильное применение руководств, но ни то, ни другое не должно существенно поменять действующие учетные практики и создать для компаний дополнительные расходы на перестройку. Также следует отличать эти изменения от обновлений, призванных просто поддержать Кодификацию в порядке типа тех, что были внесены в самом конце мая - примерами таких обновлений можно назвать редакторские корректировки, корректировки в перекрестных ссылках и в структуре отдельных тем. Правда, и в этом случае сами руководства существенным образом не меняются.

Сегодня изменения вносятся в целый ряд тем, среди которых “Совокупный доход”, “Долговые инструменты”, “Отличие обязательств от капитала”, “Объединение бизнеса”, “Производные финансовые инструменты и хеджирования” и, конечно, много чего еще.

Подробнее

Теги: FASB IASB US GAAP Кодификации подготовка отчетности редакторские корректировки Совет по стандартам финансовой отчетности

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru