FRC фиксирует улучшение качества раскрытий по дивидендной политике

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 5 Октября 2017 г.

Качество и количество раскрытий по дивидендной политике, которые делают британские компании, улучшились – показало новое исследование “Финансовой лаборатории” в составе Совета по финансовой отчетности. Напомним, что “Финансовая лаборатория” FRC – это группа экспертов, которая с 2011 года изучает различные аспекты отчетности на примере реальных данных, предоставляемых им национальными компаниями.

В этот раз эксперты оценили масштаб изменений в практике раскрытия данных по дивидендной политике среди крупнейших компаний FTSE 350. В результате они зафиксировали несомненные улучшения в описаниях самих дивидендных политик, связанных с ними рисков и факторов, влияющих на формирование политики. 58% представителей FTSE 100 теперь показывают в отчетности данные по распределяемым прибылям или резервам, что аж на 40% выше по сравнению с 2015 годом. А среди компаний FTSE 250 прирост был не таким большим, но тоже значительным - 30%.


Как отметил Фил Фитц-Жеральд (Phil Fitz-Gerald), в январе этого года назначенный директором “Финансовой лаборатории”, “им очень приятно, что компании откликнулись на призывы инвесторов в ответ на отчет Лаборатории 2015 года. Инвесторы считают эту информацию особенно полезной для оценки будущих дивидендов и качества надзора со стороны наблюдательных советов в компаниях”.

Фил Фитц-Жеральд призывает компании – особенно те, что не входят в FTSE 100, поскольку у них не такие впечатляющие улучшения – принять во внимание эти результаты и в будущем отчетном сезоне поработать над улучшениями. Для этого “Финансовая лаборатория” рекомендует четыре возможных подхода:

  • Идентификация прямых связей между дивидендной политикой и потенциальным влиянием основных рисков/устойчивости
  • Улучшение раскрытий по любым ограничивающим дивидендные платежи факторам
  • Более подробное объяснение того, что означает политика с практической точки зрения
  • Уточнение информации о том, где именно происходит генерирование прибылей в составе группы компаний, каким образом они попадают на самый верх компании, и есть ли какие-либо потенциальные или фактические ограничения для этого потока прибылей
Теги: FRC дивидендная политика качество надзора качество раскрытий Совет по финансовой отчетности улучшение раскрытий “Финансовая лаборатория”

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru