ЦБ будет планировать аудиторские проверки банков каждые полгода

print
Печать

Источник: Audit-it.ru

Дата публикации: 16 Октября 2017 г.

Указанием от 13.09.2017 N 4524-У Банк России внес изменения в свое указание от 30 ноября 2014 года N 3463-У “Об особенностях организации и проведения проверок кредитных организаций (их филиалов) аудиторскими организациями по поручению Совета директоров Банка России”. Изменения начнут действовать с 22 октября.

Согласно поправкам план проверок будет составляться ЦБ каждые полгода (по прежней редакции – раз в год).

Руководитель и члены группы аудиторов будут вправе, среди прочего:

  • требовать и получать файлы электронных образов бумажных документов, электронных документов, электронных таблиц, записей систем видеонаблюдения и (или) других видов объектов файловых систем и соответствующую опись;
  • требовать и получать файлы, содержащие учетно-операционную и иную информацию кредитной организации, в том числе в форме выборок информации (наборов записей) и соответствующую опись.

В настоящее время это касается названных файлов, размещаемых на отчуждаемом (съемном) машинном носителе информации однократной записи.

Акт о противодействии проверке, а также аудиторское заключение будут формироваться также в электронном виде, дублируя “бумажные”.

В новой редакции приводятся формы описей электронных документов и выборок информации, предоставленных банком аудиторской организации.

Теги: аудиторские проверки аудиторские проверки банков аудиторское заключение ЦБ

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru