В Госдуму внесен законопроект об уголовной ответственности за подделку финансовых документов

print
Печать

Источник: Rambler News Service

Дата публикации: 16 Октября 2017 г.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал распоряжение о внесении в Госдуму законопроекта об уголовной ответственности за фальсификацию документов учета и отчетности финансовых организаций, совершенную группой лиц. Соответствующий документ опубликован пресс-службой правительства.

“Законопроектом предлагается установить наказание в виде штрафа в размере от 3 млн. до 5 млн. рублей или в размере заработной платы или другого дохода осужденного за период от трех до пяти лет, либо лишения свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет за фальсификацию финансовых документов учета и отчетности финансовых организаций, совершенную группой лиц по предварительному сговору или организованной группой”, - говорится в пояснении к документу.

Пресс-служба правительства отмечает, что введение этой нормы позволит суду назначать наказание с учетом степени общественной опасности деяния и личности виновного, а также обеспечит индивидуализацию и дифференциацию уголовной ответственности.

Законопроектом также предлагается распространить действие статьи 1601 УПК РФ на случаи когда за совершенное преступление предусмотрена конфискация имущества либо наказание в виде штрафа или другие имущественные взыскания: “При этом предполагается, что меры по установлению имущества подозреваемого, обвиняемого либо лиц, которые несут ответственность за причиненный ими вред, а также меры по наложению ареста на имущество должны быть приняты следователем или дознавателем незамедлительно”.

Теги: 1601 УПК РФ конфискация имущества наложение ареста на имущество подделка финансовых документов уголовная ответственность учет и отчетность фальсификация документов финансовые документы

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru