FTSE 100 призвали обзавестись хотя бы одним представителем нацменьшинств в советах директоров

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 16 Октября 2017 г.

В продолжение темы гендерного и расового неравенства в западной корпоративной практике (см. У EY пока наибольший разрыв в окладах мужчин и женщин)

Официальный правительственный отчет рекомендует крупнейшим британским компаниям из FTSE 100 в течение следующих трех лет (до 2021 года) обзавестись хотя бы одним представителем нацменьшинств (азиатом, обладателем темного цвета кожи) в составе советов директоров.

Согласно отчету, опубликованному правительственной комиссией Паркера (Beyond One by ’21” – собственно, даже название недвусмысленно намекает на поставленную основную задачу), только лишь 85 из 1050 директоров у крупнейшей сотни компаний относятся к нацменьшинствам. Это всего лишь 8%. У 51 организации в составе советов директоров нет ни одного их представителя.

Только лишь у семи компаний из FTSE 100 в составе советов директоров представлено 40% всех директоров-представителей нацменьшинств, что говорит о сильной неравномерности в отношении компаний к данному вопросу. И лишь у девяти организаций из ста представитель нацменьшинств занимает кресло председателя или CEO.

По словам сэра Джона Паркера (John Parker) - главы правительственной комиссии, опубликовавшей отчет – сегодня советы директоров FTSE 100 и FTSE 250 просто не отражают общество, в котором мы живем. Не отражают они и международных рынков, на которых ведут свою деятельность. “Хотя мы добились хорошего прогресса в обеспечении гендерной представленности в советах директоров, нам все еще предстоит многое сделать по вопросу этнического и культурного многообразия”.

В связи с этим поставленная перед компаниями FTSE 100 программа-минимум – обзавестись к 2021 году хотя бы одним директором из нацменьшинств, остальным компаниям из FTSE 250 – к 2024 году.

По материалам: Economia

Теги: FTSE 100 FTSE 250 гендерная представленность гендерное неравенство представители нацменьшинств расовое неравенство этническое и культурное многообразие “Beyond One by ’21”

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru