Проценты вперед основной суммы долга

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 17 Октября 2017 г.

Несмотря на отрицательное отношение к этому со стороны Центробанка и участников рынка, правительство все-таки внесло на рассмотрение Госдумы проект поправок к закону “О потребительском кредитовании”, согласно которому будет остановлена жесткая очередность погашения кредитов – пишет сегодня “КоммерсантЪ”. Сначала будут погашаться проценты, затем – основная сумма долга, и никак иначе.

Напомним, эти предложения были представлены Минюстом летом этого года. Банкиры восприняли идею негативно, предрекая рост неплатежей и уменьшение объемов потребительского кредитования в качестве реакции на это.

Сегодня банки пока что имеют право требовать с заемщиков-физлиц с просроченной задолженностью выплатить сначала неустойку, затем проценты, а уже затем основную сумму долга, что ставит их в менее выгодное положение по сравнению с индивидуальными предпринимателями – значится в пояснительной записке.

Впрочем, если поправки все-таки примут, вступление закона в силу в любом случае будет отсрочено на 180 дней, что обусловлено необходимостью перенастройки технологий дистанционного обслуживания и автоматизированных систем – добавляет издание со ссылкой на уточнение из правительственных источников.

Теги: очередность погашения кредитов потребительское кредитование просроченная задолженность “О потребительском кредитовании”

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru