Профессиональные суждения: применение учетной политики или оценка?

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 17 Октября 2017 г.


Источник: IAS Plus

Автор оригинальной публикации: Роберт Брюс (Robert Bruce), финансовый журналист, ведущий авторской колонки на IAS Plus

Вопрос остается открытым. Регуляторов до сих пор волнует разница между суждениями, относящимися на применение учетных политик, и суждениями, предполагающими оценку. Как отмечает постоянный ведущий авторской колонки на IAS Plus Роберт Брюс, они к тому же не единственные.

Довольно часто можно слышать, что главная проблема с экономикой в том, что это и не наука, и не искусство. И когда заходит речь об отдельных областях учета и финансовой отчетности, та же самая дилемма вновь проявляет себя. В самом деле, какая разница между суждениями при определении учетной политики в отношении транзакции (и того, как именно ее применять) и суждениями при оценке величины в результате этой транзакции?

Информация о ключевых сделанных суждениях и оценках дает инвесторам очень полезный обзор, помогая им понять множество выборов и суждений, которые менеджмент припустил через себя в ходе подготовки финансовой отчетности. Также она позволяет инвесторам получить лучшее представление о качестве решений, принятых менеджментом в отношении учетной политики, и идентифицировать области, где зависимость от оценки сильнее всего. Все это позволяет людям думать том, что может произойти, и какие факторы влияют на результаты оценок, проливая свет на мыслительный процесс - на что неспособно простое раскрытие сухих фактов.

И применение учетной политики, и оценка подразумевают суждения. Например, суждение может привести компанию к выбору раскрытия справедливой стоимости по определенной области бизнеса, а суждение уже потребуется для оценки этой справедливой стоимости.

Возвращаясь обратно к детализации - отправной точки в стандарте IAS 1 по представлению финансовой отчетности. Стандарт оговаривает раскрытия вокруг суждений, которые выносят менеджеры в применении учетных политик, допущений и других видов оценки, которые лежат в основе указанных в финансовой отчетности величин.

Учетные политики определяют общую форму финансовой отчетности, а МСФО дают менеджерам определенный выбор в их отношении. Этот выбор и показывает, как именно они видят транзакцию. После того как был сделан выбор в отношении выбора учетного подхода в отношении транзакции, необходимо основательно оценить последствия. IAS 1 требует раскрывать суждения, которые делают менеджеры в процессе применения учетных политик своей организации, и которые имеют самое весомое влияние на признаваемые в финансовой отчетности величины.

С другой стороны, оценки отражают и неизбежные неопределенности вокруг транзакции и связанных с ней величин. Неопределенности означают, что отраженные в отчетности величины могут с легкостью поменяться в будущем вместе с разрешением этих неопределенностей. IAS 1 требует раскрытия информации о допущениях, которые организаций делает на будущее, а также о других важных источниках неопределенности по состоянию на конец периода, если они несут значительный риск внесения существенных корректировок в балансовую стоимость активов и обязательств в следующем отчетном периоде.

Это та вещь, на которую обращают внимание регуляторы рынков капитала. Они хотят деталей - они не хотят списка учетных политик или величин, которые потребовали применения профессионального суждения. Они хотят знать, чем мыслят менеджеры, и как именно они применяют свое суждение. Они желают деталей и в отношении одного, и в отношении второго - а не шаблонных, бесполезных отчетов по оценкам и неопределенностям. Если компании делают именно это, результатом становится “вода”.

Но важность различия суждений в отношении учетных политик и суждений в отношении оценок кроется не только в раскрытиях. Учет одного и учет второго имеет очень разное влияние на финансовую отчетность. Когда организации меняют свою учетную политику, они меняют текущие данные и сравнительные данные, как если бы они всегда применяли свою новую политику. Кто-то скажет, что они “переписывают историю”. Изменение учетной политики обычно меняет время признания доходов и расходов с течением срока жизни актива или обязательства (контракта) – но при этом не денежных потоков. Изменения же в оценках обычно свидетельствует, что изменилось время признания или величина денежных потоков – и они, как правило, имеют влияние на прибыли и убытки, когда те возникают.

Таким образом, очень важно, чтобы неопределенность оценки не воспринималась в качестве суждений в отношении учетной политики с последствиями, исправляемыми задним числом.

Не так давно Совет по МСФО представил предварительный вариант поправок к IAS 8, направленных на прояснение различий между изменениями в оценках и изменениями в учетных политиках. Возможно, это принесет с собой немного “науки” в “искусство” определения того, какие именно суждения выносит организация. Но прежде чем мы получим готовое руководство по четким и полезным раскрытиям, нужно последить, как будет продвигаться работа IASB по проекту о принципах раскрытий.

Теги: IAS 1 изменение учетной политики изменения в оценках МСФО применение учетной политики профессиональные суждения раскрытие информации справедливая стоимость суждения учет и финансовая отчетность

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru