Для россиян упростят понятие «валютный резидент»

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 18 Октября 2017 г.

В продолжение сегодняшней новости («По поручению Медведева для физлиц могут упростить валютный контроль»)

Издание «КоммерсантЪ» сообщает сегодня, что Дума получила на рассмотрение разрабатывавшийся около полугода проект поправок к законодательству о валютном контроле. В данном случае речь идет об упрощении определения валютного резидентства граждан России и приближении самого понятия к налоговому резидентству. Идея эта, отметим, обсуждается уже не первый год.

Итак, согласно новым формулировкам, лица не будут иметь валютного резидентства в случае проживания за пределами страны в течение 183 дней. В этом случае у него также отсутствует обязанность информирования налоговых органов о своих зарубежных счетах. Количество въездов в Россию при этом значения иметь не будет. Для сравнения, сегодня для потери статуса нужно провести за пределами России, по крайней мере, один год без въезда. По словам представителей ФНС, из-за путаницы формулировок россияне до сих пор часто путают два понятия - «налоговый резидент» и «валютный резидент».

Что касается валютных резидентов, то им с 2018 года разрешат зачислять на зарубежные банковские счета средства от продажи зарубежной недвижимости и платить в РФ картами иностранных банков к зарубежным счетам.

Теги: валютное резидентство валютный контроль валютный резидент зарубежные счета налоговое резидентство налоговый резидент

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru