Больше акцента на этике! - рекомендует ACCA

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 18 Октября 2017 г.

Примерно половина сотрудников британских компаний хотя бы раз сталкивалась с проявлениями неэтичного поведения на работе, и примерно такая же доля не считает при этом, что их работодатель делает достаточно для обеспечения этичного поведения на рабочем месте — таковы результате недавнего опроса Ассоциации сертифицированных дипломированных бухгалтеров (ACCA), которая 18 октября (в Международный день этики) вместе с представлением результатов призвала компании уделять этой теме больше внимания.

В опросе ACCA приняло участие 1000 сотрудников из Великобритании и Северной Ирландии. Около четверти сотрудников сознались в том, что делали вещи, не соответствующие этическим представлениям: обсуждали коллег за их спиной, неправомерно использовали рабочее время, осуществляли мелкие кражи, приписывали себя работу, сделанную другими, несправедливо продвигали или, напротив, мешали справедливому продвижению по службе других, использовали свои служебные полномочия для запугивания и деморализации других.

Помимо того что половина опрошенных так или иначе сталкивалась с проявлениями неэтичного плана на работе, и столько же не думает, что их работодатель что-то будет делать по этому поводу, примерно столько же и сами не горят желаниям вмешиваться и заявляют, что даже если столкнутся с подобными вещами, просто сделают вид, что ничего не происходит.

Корпоративные боссы и управляющие подвергаются особенно жесткой критике. В одной пятой случаев сотрудники лично сталкивались со случаями запугивания/унижения/деморализации со стороны руководства, и четверть сотрудников пожаловалась на то, что их шефы приписывали себе работу, которую на самом деле за них сделали подчиненные. Сексуальное домогательство на рабочем месте при этом проблема уже не столь распространенная — о ней ACCA сообщили 5% опрошенных.


Глобальный президент ACCA Брайан МакЭнри (Brian McEnery) комментирует: “Международный день этики — это день, когда организации по всему миру в едином порыве обсуждают важность моральных ценностей в бизнесе и международных вопросах. Весьма беспокоит, что более половины британских сотрудников считает, что обладающие властью люди с большей вероятностью будут вести себя бесчестно по сравнению с другими. Вот почему сегодня мы запускаем нашу кампанию, призывая бизнес серьезно относиться к этике и задавать нужный тон с самого верха”.

Брайан МакЭнри в этой связи напоминает, что десять лет назад ACCA стала первым профессиональным объединением, которое сделало модуль по этике обязательной составной частью своих квалификацией. Не так давно в него были внесены изменения, продиктованные духом времени, дабы новое поколение обладало более расширенными знаниями для определения будущего бизнеса. Новый модуль по этике от ACCAбудет официально запущен 31 октября.

По материалам: CCH Daily



Теги: ACCA Ассоциация сертифицированных дипломированных бухгалтеров Международный день этики модуль по этике неэтичное поведение этичное поведение

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru