EFRAG рекомендует быстрое внедрение последних изменений к IFRS 9

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 19 Октября 2017 г.

Европейская консультативная группа по финансовой отчетности дала положительные рекомендации относительно недавно внесенных поправок к стандарту МСФО (IFRS) 9 по оценке активов с возможностью досрочного погашения при отрицательной компенсации их держателю. Собственно, с момента официального выхода этих поправок в окончательном варианте не прошло и одной недели.

Внесенные Советом по МСФО поправки вступают в силу с 1 января 2019 года. Досрочное применение также разрешено. Чтобы дать европейским составителям отчетности достаточно времени на подготовку, EFRAG в этот раз раздумывала максимально быстро, ведь ей еще предстоит, среди прочего 1) выслушать обратный отклик со стороны самих европейских составителей отчетности и 2) официально представить свои рекомендации Еврокомиссии в окончательном варианте (это произойдет в последние пару месяцев 2017 года). Само внедрение стандарта, если все пройдет гладко, состоится вовремя - в 2018 году.

Предварительный анализ Европейской консультативной группы по финансовой отчетности дает понять, что внесенные Советом по МСФО поправки отвечают необходимым критериям для принятия нового варианта стандарта в ЕС. Однако эта точка зрения, повторимся, предварительная, и до 2 ноября по ней еще можно будет высказать возражения.
Теги: EFRAG IFRS 9 Европейская консультативная группа по финансовой отчетности МСФО 9 отрицательная компенсация Совет по МСФО

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru