Разрешать или нет информацию «не по стандартам» в отчетности?

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 20 Октября 2017 г.

Разработчики пока не имеют единого мнения на тот счет, разрешать ли использование не оговоренных учетными стандартами данных в финансовой отчетности. В марте этого года Совет по МСФО, напомним, опубликовал дискуссионный документ в рамках своего проекта по принципам раскрытий. До 2 октября этого года принимались комментарии, и вот по истечении срока насчитали около 100 писем с мнениями, которые доступны для изучения на сайте разработчика. Некоторые ответы, понятное дело, были представлены мировыми разработчиками стандартов, и по ним хорошо заметно отсутствие единого мнения.

Некоторые категорически против идеи данных не по МСФО в финансовой отчетности. К таковым можно отнести, например, канадский AcSB, который считает, что не оговоренные стандартами данные только лишь снизят ценность тех данных, раскрытия которых стандарты требуют прямо, следовательно - полезность отчетности для инвесторов. Его точку зрения разделяет австрийский AFRAC, представители которого отметили, что “именно содержание и качество этого содержания делает финансовые отчеты ценными”. Мексиканский CINIF “не верит, что вообще могут быть ситуации, когда необходимы дополнительные данные non-IFRS”,а корейский KASB утверждает, что включение такой информации подорвет доверие к финансовой отчетности со стороны ее пользователей.

В то же время немало и тех, кто поддерживает идею включения дополнительных данных не по МСФО в финансовые отчеты, и среди них есть такие «весомые фигуры» как, например, британский FRC, который отвергает принцип (если представить себе таковой), запрещающий раскрытие информации. Национальный разработчик Гонконга (HKICPA) предупреждает, что ограничение использования информации не по МСФО ограничит возможности составителей отчетности «рассказывать свою историю» пользователям, т.е. отражать то, что действительно важно для понимания их бизнеса. А Группа разработчиков стандартов Азиатско-Тихоокеанского региона (AOSSG) формулирует ту же самую мысль другими словами — мол, «IASB не должен запрещать включение дополнительной информации любого типа в финансовую отчетность, если это необходимо для понимания финансовых отчетов пользователями». Такой же точки зрения придерживается NZASB из Новой Зеландии. К их лагерю готов, в принципе, присоединиться и итальянский OCI, но он добавляет, что “вопрос этот сложный”.

Стоит отметить, что многие разработчики проводят четкую разграничительную линию между информацией не по МСФО и информацией, которая МСФО просто противоречит. И если исходить из того, что первое, в целом, неплохо, а второе — однозначное зло, то возникает вопрос, как отличать одно от другого? На этот проблемный момент указали французский ANC, малайзийский MASB, сингапурский ASC и индийский ICAI. Национальный разработчик из ЮАР FRSC призывает сначала ввести более четкое определение того, что можно считать противоречащим МСФО.

Некоторые, впрочем, не столько поддерживают включение дополнительной информации, сколько полагают, что запрет на ее использование будет просто непрактичным. Китайский CASC считает, что это будет непросто реализовать как на уровне разработки стандартов, так и на практике, и с ним согласен норвежский NRS, который не видит такой запрет возможным.

Некоторые комментаторы расположились «посередине» и напомнили IASB, что IAS 1,твообще говоря, уже и так требует делать дополнительные раскрытия, если выполнения требований МСФО окажется недостаточным для четкого понимания отчетности ее пользователями.

По материалам: IAS Plus

Теги: IAS 1 IASB данных не по МСФО информация не по МСФО не оговоренные стандартами данные принципы раскрытий раскрытие информации Совет по МСФО финансовая отчетность “non-IFRS”

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru