ЦБ ограничит простор для НПФ при инвестировании в ценные бумаги

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 20 Октября 2017 г.

Как сообщает “КоммерсантЪ”, банковский регулятор намеревается сократить возможности для негосударственных пенсионных фондов в плане инвестирования в ценные бумаги: приобретать акции одного эмитента они смогут в размере, не превышающем 5%, а вложения в акции группы связанных заемщиков ограничат 10%. По мнению Банка России, снижение концентрации будет способствовать финансовой устойчивости фондов и сохранности средств их клиентов.

О планах ЦБ рассказал директор департамента коллективных инвестиций Банка России Филипп Габуния на Уральской конференции НАУФОР. Он добавил, что переход на новые правила будет относительно плавным, что продиктовано такой проблемой как ограниченное число эмитентов с достаточно высоким рейтингом для приобретения их акций НПФ. При этом вопрос российского издания, насколько в действительности актуальной на сегодняшний день является проблема высокой концентрации, так и остался без ответа.

Ужесточение условий ведения деятельности – не новость для НПФ. Стоит вспомнить, как в последние два года ЦБ ввел для них обязательную внутреннюю службу управления рисками, стресс-тестирование и не только. По-видимому, новое ужесточение как-то связано с анализом негосударственных фондов, близких “ФК Открытие” и Бинбанку – считает директор группы рейтингов финансовых институтов АКРА Юрий Ногин.

Некоторые эксперты полагают, что новые ограничения просто приведут к тому, что у всех НПФ будут одинаковые портфели инвестиций и одна стратегия на всех. При этом устанавливать лимиты на приобретение акций они предлагают, исходя из рейтинга их эмитентов – тогда, действительно, снижение лимитов способно улучшить качество инвестиционных портфелей.

И еще одно небольшое дополнение по НПФ. Как сообщает сегодня Интерфакс, ЦБ потребовал от негосударственных пенсионных фондов предоставить ему информацию о жалобах граждан на переход из одного фонда в другой. По словам заместителя председателя Владимира Чистюхина, жалобы могут быть в связи с тем, что если человек уже переведен из одного НПФ в другой, то вернуться он или она может либо через суд, либо подав заявление в фонд, но в последнем случае придется ждать до следующего года. Он добавил, что решить проблему из-за несовершенства сегодняшнего законодательства нельзя, и что законы должны обязать фонды узнавать о желании клиентов перейти в другой фонд, информировать о возможной потере дохода и фиксировать, что клиенты сами ставят свою подпись, а не кто-то другой за них

Теги: Бинбанк качество инвестиционных портфелей лимиты на приобретение акций негосударственные пенсионные фонды НПФ служба управления рисками стресс-тестирование финансовая устойчивость ЦБ “ФК Открытие”

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru