ЦБ готов рассмотреть предложения по либерализации валютного контроля

print
Печать

Источник: Rambler News Service

Дата публикации: 23 Октября 2017 г.

ЦБ готов рассмотреть предложения по либерализации валютного контроля, сказала журналистам первый зампред ЦБ Ксения Юдаева в кулуарах круглого стола “Глобальная стратегия для развития российской экономики”. Ранее министр экономического развития Максим Орешкин заявил о разногласиях с ЦБ по вопросам либерализации валютного контроля.

“Действительно у Центрального банка достаточно такая жесткая позиция по валютному контролю, потому что это инструмент для нас борьбы с отмыванием... Я думаю, что мы готовы рассматривать предложения того, как поменять систему без того, чтобы поменялся результат, чтобы были инструменты, связанные с тем, чтобы контролировать отмывание. Эти инструменты нам нужны. Если можно это сделать с меньшими издержками для бизнеса, конечно, мы такие варианты будем готовы рассматривать”, — сказала Юдаева.

Ранее в ходе круглого стола глава Минэкономразвития Максим Орешкин заявил о противоречиях в позициях правительства и ЦБ по вопросу либерализации валютного контроля.

“Центральный банк нам мешает либерализовать валютное законодательство, валютный контроль”, — сказал он.

Орешкин заявил о разногласиях с ЦБ по вопросам валютного контроля

Глава Минэкономоразвития Максим Орешкин заявил о противоречиях в позициях правительства и Центрального банка по вопросу либерализации валютного регулирования. Об этом он сказал в ходе круглого стола “Глобальная стратегия для развития российской экономики”.

“Есть проблемы серьезные, которыми мы занимались и в министерстве финансов, и сейчас правительство в целом занимает такую позицию, Центральный банк нам мешает либерализовать валютное законодательство и валютный контроль, очень жестко выступает за то, чтобы все это сохранилось. Это тоже один из рудиментов, который, мне кажется, является дополнительными издержками к более активной торговле”, — сказал Орешкин.

Разногласия возникли по вопросу “максимальной либерализации”, указал он журналистам, не уточнив детали.

Теги: борьба с отмыванием валютное законодательство валютный контроль либерализация валютного контроля Максим Орешкин Минэкономоразвития ЦБ

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru