Европейский суд аудиторов проверит хищения у высшего руководства ЕС

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 23 Октября 2017 г.

В ответ на высказанные предположения, что Еврокомиссия может сегодня неадекватно управлять рисками мошеннических действий при распоряжении общественными финансами, Европейский суд аудиторов (European Court of Auditors - ECA) собрался провести тщательную проверку в этой области.Аудиторская проверка будет сфокусирована в основном на практике предотвращения финансовых хищений, проявлений коррупции и ответных действий. В ней аудиторам помогут своими данными неправительственные структуры, представители академических кругов, юристы, Европол и Евроюст.

“Евробарометр” (опрос, касающийся текущего восприятия уровня коррупции и финансовых хищений в органах европейского руководства) в 2015 году показал, что 71% респондентов считает хищения “достаточно частыми”, а 60% уверены, что “коррупция значительна в европейских институтах”. По мнению Европейского суда аудиторов, это довольно существенное увеличение (понятно, со знаком “минус”) по сравнению с результатами “Евробарометра” 2008 года, когда хищения и коррупция вызывали беспокойство, соответственно, у 54% и 44% опрошенных.

В прошлом году общая оцененная сумма хищений из европейского бюджета составила €391 млн. – свидетельствует групповая статистика стран-членов ЕС и самой Еврокомиссии. Однако ввиду неточностей при сборе данных они могут быть еще и заниженными, отмечают аудиторы. Точнее можно будет сказать весной 2018 года, когда выйдет готовый отчет по результатам их проверки.

По материалам: CCH-Daily

Теги: ECA European Court of Auditors аудиторская проверка Европейский суд аудиторов коррупция уровень коррупции финансовые хищения “Евробарометр”

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru