Повышение не пенсионного возраста, а трудового стажа

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 23 Октября 2017 г.

Неизвестно, насколько легче станет российскому населению от реализации альтернативной идеи правительства не повышать пенсионный возраст, а ввести вместо этого более продолжительный трудовой стаж, ниже которого пенсии выплачиваться не будут. Об этом сообщает сегодня, в частности, издание “Ведомости”.

Обсуждавшее много лет повышение пенсионного возраста уже стало казаться неизбежным. Однако три неназванных чиновника поделились с российским изданием информацией об альтернативной идее, реализация которой теоретически способна оставить пенсионный возраст без изменений. Впрочем, не факт, что это получится – не реализуют ли тогда оба варианта? Два из этих трех чиновников не видят быстрого финансового решения для бюджета в увеличении трудового стажа – делится подробностями издание. С другой стороны, повышение пенсионного возраста – крайне непопулярная мера, которое общество не поддержит.

Если подумать, увеличение трудового стажа может стать стимулирующей мерой, чтобы люди работали дольше ради большей страховой пенсии и выходили из “тени”. Вопрос в том, на сколько именно его увеличивать. Сегодня возраст выхода женщин на пенсию – 55 лет, мужчин – 60 лет. Для получения страховой пенсии к этому моменту они должны отработать 7 лет, уплачивая взносы в пенсионную систему, причем заработать должны не менее 11.4 пенсионных балла. Очень может быть, что к 2025 году вместо 7 лет сделают 15, в минимальное число пенсионных балов поставят равным 30.

“Ведомости” отмечают, что на пенсионную реформу единой точки зрения в правительстве до сих пор нет, а совещаний по этой теме не проводилось уже более двух месяцев.

Теги: пенсионная реформа пенсионные баллы пенсионный возраст повышение не пенсионного возраста страховая пенсия трудовой стаж увеличение трудового стажа

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru