Британский FRC похвалил качество корпоративной отчетности, но видит простор в плане увеличения детализации

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 23 Октября 2017 г.

Безусловно, с введением в 2013 году стратегических отчетов качество корпоративной отчетности в Великобритании значительно улучшилось. Собственно, в стратегических отчетах, характеризующих повествовательным стилем изложения, желательно максимально доступным рядовому инвестору языком, в этом году уже были зафиксированы улучшения, однако, по мнению Совета по финансовой отчетности, все же сохраняется простор для улучшений: уж слишком часто к ним имеет претензии его рабочая группа по анализу корпоративной отчетности. Как правило, недовольство возникает там, где раскрытия или описания недостаточно точны. В связи с этим британские компании призывают стараться указывать специфические, а не общие данные.

Свой последний годовой обзор по корпоративной отчетности FRC представил на основе изучения 203 годовых и промежуточных ответов, причем 60 компаний из выборки были проинформированы заранее, что отдельные составляющие их отчетов за следующий период подвергнутся проверке. Тем приятнее, что многие воспользовались возможностью подтянуть проблемные области и улучшили качество раскрываемой информации. Многие приняли во внимание грядущий Brexit и его влияние на результаты. Выход Великобритании из ЕС создал новые неопределенности, и их описание проводилось с большим вниманием к деталям по сравнению с прошлым годом. Небрежности больше нет места.

В заключении регулятора отмечается, что ожидания относительно корпоративной отчетности сегодня меняются. Так, инвесторы хотят больше данных о том, как компании принимают в расчет свои долгосрочные цели, как их директоры выполняют обязанности перед акционерами (секция 172 Закона о компаниях 2006 года), как компания создает стоимость, и в какой мере эта стоимость зависит от отношений с акционерами. Вместе с внедрение новых стандартов меняются и требования – в первую очередь в этот раз актуальны IFRS 9, IFRS 15, IFRS 16 и европейская Директива о нефинансовой информации.

Подробнее

Теги: Brexit FRC IFRS 15 IFRS 16 IFRS 9 Директива о нефинансовой информации корпоративная отчетность стратегические отчеты

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru