Merrill Lynch оштрафован на £34.5 млн. за неправильное отражение биржевых деривативов

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 24 Октября 2017 г.

Британское Управление деловой этики в финансовом секторе (Financial Conduct Authority - FCA) наложило на Merrill Lynch штраф в £34.5 млн. за неправильное отражение практически 68.5 млн. транзакций с биржевыми деривативами в период с февраля 2014 по февраль 2016 г. Это первый случай, когда FCA накладывает на бизнес штраф за нарушение требований к отчетности такого рода, поскольку оно было введено в рамках общих Правил регулирования инфраструктуры европейского финансового рынка (European Market Infrastructure RegulationEMIR) относительно недавно – уже после кризиса 2008 года - с целью улучшения прозрачности финансовых рынков и снижения финансовых рисков.

Несмотря на то, что Merrill Lynch был полностью открыт для сотрудничества, не препятствовал расследованию и довольно быстро принял меры по устранению нарушений в своей отчетности, регулятор напомнил о двух более ранних и похожих случаях нарушений требований отчетности. Так, в 2015 году инвестиционный банк оштрафовали на £13.3млн. за неправильное отражение около 35 млн. транзакций за семилетний период до 2014 года включительно. А чуть раньше, в 2006 году, штраф в £150,000 тыс. накладывался в связи с нарушениями в отчетности по транзакциям с европейскими биржевыми акциями. Возможно, поэтому никаких поблажек на этот раз сделано не было.

По словам Марка Стюарта (Mark Steward), исполнительного директора FCA по контролю и рыночному надзору, эффективность рыночного надзора зависит от точности и времени отражения транзакций в отчетности. Обязанности компаний в рамках EMIR – точно так же как и в рамках Директивы ЕС по рынкам финансовых инструментов (MiFID) - являются ключевыми аспектами такого надзора, уверен он.

По материалам: Accountancy Age

Теги: EMIR European Market Infrastructure Regulation FCA Financial Conduct Authority Merrill Lynch MiFID биржевые деривативы

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru