Законопроект о регулировании криптовалют должен быть готов к июлю 2018 года

print
Печать

Источник: BFM.RU

Дата публикации: 25 Октября 2017 г.

Такое поручение Владимир Путин дал правительству и ЦБ

Правительство и ЦБ до 1 июля 2018 года должны прописать порядок налогообложения и регистрации компаний, занимающихся майнингом. Президент России Владимир Путин поручил разработать законодательство о регулировании публичного привлечения денежных средств и криптовалют путем размещения токенов по аналогии с регулированием первичного размещения ценных бумаг, пишет ТАСС.

Кроме того, было поручено определить статус цифровых технологий, применяемых в финансовой сфере, и их понятий (в том числе таких, как “технология распределенных реестров”, “цифровой аккредитив”, “цифровая закладная”, “криптовалюта”, “токен”, “смарт-контракт”) исходя из обязательности рубля в качестве единственного законного платежного средства в России.

Также президент поручил правительству и ЦБ установить требования к организации и осуществлению производства, основанного на принципах криптографии в среде распределенных реестров (“майнинг”), включая регистрацию хозяйствующих субъектов, осуществляющих такую деятельность, а также определение порядка ее налогообложения.

Статус криптовалют в России в настоящий момент законодательно не урегулирован. В начале октября Путин провел совещание, посвященное криптовалютам. Как заявил министр финансов Антон Силуанов, на совещании было решено, что государство возглавит и законодательно отрегулирует их выпуск и обращение в России. По словам его заместителя Алексея Моисеева, также принято решение ввести ограничение на сумму покупки криптовалют.

Теги: законное платежное средство Законопроект о регулировании криптовалют криптовалюта майнинг покупка криптовалют порядок налогообложения публичное привлечение денежных средств технология распределенных реестров токен цифровой аккредитив

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru