“Британский FRC научился на опыте HBoS”

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 26 Октября 2017 г.

Именно такой точки зрения придерживается глава Совета по финансовой отчетности Стивен Хадрилл (Stephen Haddrill), что следует из его последней пространной речи по теме развития британской системы аудита со времен кризиса.

Главный финансовый регулятор Великобритании подвергся жесткой критике за свое недавнее сентябрьское решение не преследовать аудиторов KPMG по делу аудита HBoS. Под давлением общественности он даже согласился раскрыть свои связи с аудиторской компанией – которые, несмотря на то, что все же есть, не создают (в представлении FRC, по крайней мере) конфликта интересов. Внешние аудиторы инвестиционного банка в далеком 2008 году, еще накануне кризиса, дали по его отчетности безоговорочно положительное заключение.

По мнению критиков FRC, Совет оказался к сегодняшнему дню в состоянии “регуляторной ловушки”, под которой они понимают ситуацию, когда вместо того чтобы отстаивать интересы общества в целом, регулятор начинает действовать в коммерческих или политических интересах отдельных групп, которые в данном обществе являются доминирующими и наиболее влиятельными.

Выступая недавно по теме развития аудита, глава FRC Стивен Хадрилл напомнил присутствующим, что так называемый “тест на нарушения” (test of misconduct), ранее являвшийся формальным требованием – слишком высокая планка для рассмотрения аудиторских случаев (с 2016 года, после реформы аудиторского регулирования, тест упразднили).

Широкая публика ожидает, что не столь значимые нарушения также будут рассматриваться, и это правильно. По новой системе регулирования британского аудита, конкретные действия будут предприниматься в случае нарушения соответствующего требования – отметил руководитель Совета. Он говорит, что это более низкая “планка” по сравнению с действовавшим прежде подходом – следовательно, большее число случаев с потенциальными нарушениями аудита теперь будут попадать в зону внимания проверяющих и, в конце концов, приводить к ответным карательным действиям разной степени тяжести.

Кроме того, Стивен Хадрилл напомнил о резком увеличении накладываемых ими штрафов, общая ежегодная сумма которых буквально за пару лет выросла с нескольких сотен тысяч до более чем £5 млн. FRC с нетерпением ждет результатов изучения его штрафных санкций судьей Апелляционного суда сэром Кристофером Кларком (Christopher Clarke), который должен представить свой отчет ближе к концу года – тогда, надо полагать, будет ясно, насколько они были справедливыми.

Еще одним немаловажным фактором является гораздо более быстрое доведение дел до рассмотрения суда, и новые полномочия FRC играют этому на пользу, в особенности в плане оперативного получения информации от компаний и обеспечения ее конфиденциальности.

По материалам: Accountancy Live

Теги: FRC HBoS KPMG Stephen Haddrill test of misconduct аудиторского регулирования развитие аудита регулирование аудита системы аудита Совета по финансовой отчетности

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru