Страхование от хакерских атак может стать обязательным с 2020 года

print
Печать

Источник: Rambler News Service

Дата публикации: 27 Октября 2017 г.

Предприятия стратегических отраслей экономики могут обязать оформлять полис информационной безопасности, или страховку от киберрисков, начиная с 2020 года в рамках госпрограммы “Цифровая экономика”, сообщает “Коммерсант” со ссылкой на план мероприятий, которые планируется реализовать в рамках программы.

План предполагает введение индустриального стандарта по обязательному аудиту информационной безопасности и обязательного страхования от киберрисков для предприятий стратегических отраслей экономики к 2020 году. Требование будет распространяться на банки, аэропорты, вокзалы, а также компании в сфере машиностроения, авиастроения, металлургии и так далее.

Для внедрения этих мер предлагается внести поправки в закон об организации страхового дела, добавив туда новый вид страхования. Расходы на него должны будут снижать налоговую базу — для этого предлагается внести поправки в Налоговый кодекс. Рабочую группу по разработке программы возглавляет Сбербанк.

Теги: аудит информационной безопасности индустриальный стандарт стратегические отрасли страхование от хакерских атак страховка от киберрисков хакерские атаки “Цифровая экономика”

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru