Что на самом деле хотят знать, и чего боятся инвесторы

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 27 Октября 2017 г.

Выражение “имидж - ничто” имеет еще большую актуальность среди инвесторов, которые хотят знать, чего их компании могут добиться в долгосрочной перспективе. Поэтому разработка инновационного продукта или услуги и стратегии долгосрочного развития остается для американских компаний самым эффективным способом впечатлить своих инвесторов.

Более половины (57%) респондентов традиционного ежегодного, уже одиннадцатого по счету опроса, проведенного Центром качества аудита (CAQ), заявили, что продукты и услуги компании влияют на их инвестиционные решения в очень существенной степени. Чуть меньше (56%) добавили, что также очень сильное влияние оказывают долгосрочные стратегии развития компании. Довольно большое значение имеют действия исполнительных директоров (47%) и практика в отношении защиты прав человека и охраны труда (39%).

Тот же самый отчет CAQ в этот раз показывает довольно высокий уровень доверия инвесторов к американским рынкам капитала, который за 11-летний период находится на рекордно высокой отметке. 85% респондентов заявили, что хоть в какой-то степени доверяют рынкам, и это даже больше, чем в 2007 году (84%), когда мало кто даже подозревал о приближающемся кризисе. 83% инвесторов имеют при этом доверие именно к американским компаниям, что равным образом представляет собой увеличение по сравнению со ставшим рекордным показателем прошлого года (81%).

Доверие к неамериканским рынкам капитала также выросло по сравнению с прошлым годом - с 42% до 54%. 78% инвесторов доверяют аудированной финансовой отчетности компаний - это, опять-таки, выше по сравнению с результатом прошлого года (75%). Инвесторы также не сомневаются в способности внешних аудиторов, аудиторских комиссий и фондовых бирж защитить их интересы - так ответили 84%, 82% и 82% респондентов, соответственно.

В то же время очевидно также и то, что инвестиционные решения и поведение в ближайшее время будет в определенной степени зависеть от политических решений Вашингтона. Вот самые популярные ответы на вопрос, что в ближайший год будет влиять на инвестиционное поведение сильнее всего:

  • Действия Белого Дома (45%)
  • Действия, предпринимаемые Конгрессом (44%)
  • Изменения в налоговой политике (43%)
  • Кибератаки, компрометирующие персональные финансовые данные или рынки капитала (42%)
  • Рост стоимости услуг на здравоохранение (42%)

А когда респондентов попросили назвать самый большой риск для американской экономики, 17% сказали, что это рост уровня госдолга, 15% - вспомнили о кибератаках, компрометирующих персональные финансовые данные или рынки капитала, и 13% видят в качестве такового глобальную политическую нестабильность.

“Инвесторы прочно доверяют американской рыночной системе, но в то же время имеют высокие ожидания и внимательно следят за политическими дебатами в Вашингтоне. Администрация президента и Конгресс должны присмотреться к списку источников беспокойства для инвесторов, на верхней строчке которого идет рост национального долга и угроза кибератак на финансовые рынки”, - прокомментировала исполнительный директор CAQ Синди Форнелли (Cindy Fornelli).

Подробнее

По материалам: Journal of Accountancy

Теги: CAQ американские компании аудированная финансовая отчетность доверие инвесторов инвестиционное поведение инвестиционные решения кибератаки стратегия долгосрочного развития Центр качества аудита

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru