FRC проводит ежегодный пересмотр стандарта по сокращенным раскрытиям

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 30 Октября 2017 г.

Совет по финансовой отчетности (FRC) представил на этих выходных FRED 69 – итоги ежегодного пересмотра базового стандарта FRS 101 “Сокращенные раскрытия”. Британский регулятор в этот раз пришел к выводу, что никаких изменений в этом году стандарт не требует. Они потребуются в связи с публикацией IFRS 17 “Страховые контракты”, только вот работа по нему была приостановлена, чтобы посмотреть, как новый МСФО будет внедряться компаниями, и получить на его счет лучшее представление.

Пересмотр стандарта FRS 101 “Сокращенные раскрытия” FRC проводит ежегодно, чтобы добавить в него новые возможности по мере выхода новых международных стандартов, а также чтобы учесть дельные замечания составителей отчетности и инвесторов. Сам по себе стандарт даже не является обязательным: его могут выбрать для применения компании в случае выполнения определенных критериев, чтобы повысить эффективность своих затрат на подготовку отчетности.

В ходе анализа стандарта в прошлом году были предварительно обозначены шесть областей, где присутствовала теоретическая возможности для дополнительных изменений. Регулятор продумал все шесть и пришел к выводу, что в случае пяти из них никаких изменений в FRS 101 вносить не надо. Это были: применение IFRS 9 вместе IFRS 4 “Страховые контракты” (прежний вариант стандарта IFRS 17); IFRIC 22 “Транзакции с иностранной валютой и учет авансов”; ежегодные улучшения в МСФО (цикл 2014-2016); изменения к IAS 40 (передача инвестиционной собственности); IFRIC 23 “Неопределенность по налогам на прибыль”.

Как уже было сказано, IFRS 17 наверняка потребует изменений в FRS 101, которые дадут составителям отчетности новые возможности сэкономить ресурсы на подготовке отчетности, однако британский разработчик хочет немного подождать и посмотреть, как стандарт начнет применяться на практике компаниями по всему миру.

Подробнее

По материалам: Accountancy Live

Теги: FRC FRS 101 IAS 40 IFRIC 22 IFRS 4 IFRS 9 подготовка отчетности Совет по финансовой отчетности сокращенные раскрытия” страховые контракты

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru