Почти 7 миллионов россиян могут стать банкротами

print
Печать

Источник: Новые Известия

Дата публикации: 31 Октября 2017 г.

Почти семь миллионов жителей России фактически не могут платить по кредитам, однако воспользоваться законом о банкротстве они не в состоянии из-за слишком высокой стоимости этой процедуры.

Об этом сообщает “Прайм” со ссылкой на председателя правления Международной конфедерации обществ потребителей Дмитрия Янина.

Он заявил, что уровень кредитной нагрузки на население в целом в России по сравнению с другими странами не очень высокий, однако если посмотреть отдельно на бюджетный сектор – то, по его словам, он пугающий.

“Долговая нагрузка для людей таких специальностей, как воспитатели детских садов, учителя и медсестры, выше, чем в среднем по России”, – констатировал Янин.

По его словам, порядка 7 миллионов граждан РФ не платят по кредиту 90 дней и более. При этом основная масса этих заемщиков имеет задолженность менее 500 тысяч рублей, то есть долг в пределах 300 тысяч рублей при ежемесячном доходе менее 20 тысяч.

“7 миллионов - это достаточно большая цифра. Закон (о банкротстве физлиц – ред.) должен дать шанс этим людям выйти из этой ситуации через продажу имущества, через процедуру банкротства понятную, доступную, и начать свою жизнь с чистого листа”, - подчеркнул эксперт.

Однако, констатирует Янин, 90% людей, которые не платят по своим кредитам, к этому закону не обращались. По его мнению, причина в том, что должники просто не могут позволить себе инициировать процедуру банкротства, поскольку только подача заявления обойдется в сумму от 50 тысяч до 150 тысяч рублей.

Эксперт пришел к выводу, что закон о банкротстве требует скорейших изменений.

“Закон, конечно, требует скорейших изменений. Их готовит Минэкономразвития. Но очень долго оно их делает”, - подчеркнул Янин.

Теги: банкротство банкротство физлиц Дмитрий Янин долговая нагрузка закон о банкротстве кредитная нагрузка процедура банкротства

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru