Проверка не знаний, но компетенций

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 2 Ноября 2017 г.

Опубликованная сегодня новость про подписание соглашения о международном сотрудничестве между Институтом присяжных бухгалтеров Англии и Уэльса (ICAEW) и двумя саморегулируемыми организациями аудиторов имеет принципиальное значение для российских аудиторов, поскольку означает для них скорое изменение формата аттестационного экзамена и подведение его под европейские стандарты проверки – считает “КоммерсантЪ”.

Проверять у аудиторов начнут не знания, а компетенции, что кому-то из участников аудиторского рынка может и не понравиться. Впрочем, как считает председатель комиссии ААС по контролю за качеством аудиторской деятельности Владмимир Чая (который также присутствовал на подписании меморандума о сотрудничестве), это действие – первый шаг к признанию отечественных аттестатов аудитора за рубежом.

В прошлом году ICAEW подписал похожее соглашение с Единой аттестационной комиссией, что сделало возможным частичный зачет российского аттестационного экзамена при сдаче экзаменов от ICAEW – об этом в нашем интервью с ней недавно рассказала глава ЕАК Ирина Владимировна Красильникова. Следствием этого плодотворного сотрудничества стала также и выработанная новая модель квалификационного экзамена, которая будет представлена на рассмотрение рабочему органу по аудиторской деятельности при Минфине уже 13 ноября.

Ключевое отличие ее от сегодняшнего подхода – это проверка компетенций, а не знаний, что означает принятие в расчет опыта аудитора, способность его или ее применять знания в практических ситуациях. Экзамен будет трехступенчатым, и если на базовом уровне от будущего специалиста будут требовать наличие минимально необходимого уровня знаний в областях бухучета, аудита, финансового анализа и так далее и проверять их на тестировании, на среднем потребуются уже углубленные знания этих же дисциплин, которые будут проверяться по ходу письменного экзамена. Высший уровень предполагает уже, можно сказать, вполне себе практические навыки вроде способности правильно применять профессиональное аудиторское суждение.

Ориентировочно прохождение обучения и получение аттестата будет занимать три года, при этом итоговый аттестат останется единым, без разделения по специализациям.

Теги: ICAEW аттестаты аудитора аттестационный экзамен ЕАК Единая аттестационная комиссия Институт присяжных бухгалтеров Англии и Уэльса квалификационный экзамен профессиональное суждение саморегулируемые организации аудиторов

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru