Республиканцы представили проект налоговой реформы в США

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 3 Ноября 2017 г.

В продолжение новости от 28 сентября (Все детали масштабной налоговой реформы от Д. Трампа)

Бюджетный комитет Палаты представителей США формально представил предварительный вариант изменений в налоговой системе. Закон о снижении налогов и создании рабочих мест (Tax Cuts and Jobs Act) призван сократить на 20% корпоративный налог, как это и было обещано президентом Трампом по ходу его избирательной компании (и подтверждено в первые несколько месяцев фактического правления).

Внес законопроект республиканец Кевин Брейди (Kevin Brady) – действующий председатель Бюджетного комитета. По его словам, данный закон представляет собой “смелый” пересмотр американского налогового кодекса впервые за 31 год. После его вступления в силу типовая, принадлежащая среднему классу семья из четырех человек, зарабатывающая медианную величину годового дохода в $59,000, получит сокращение налогов на $1,182.

“Сегодняшний день знаменует собой конец несовершенству налогового кодекса нашей страны. Закон о снижении налогов и создании рабочих мест предоставит реальное облегчение американцам по всей стране, в особенности американским представителям низшего и среднего классов, которые слишком долго боролись за надбавку, чтобы продолжать двигаться дальше. Наш закон полностью посвящен росту национальной экономики, возврату рабочих мест местным общинам, увеличению зарплат нашим работникам и обеспечению возможности для американцев сохранять у себя больше денег из тех, что они зарабатывают”, - сказал Кевин Брейди.

Проект закона состоит из 429 страниц и оговаривает, среди прочего, уменьшение ставки корпоративного налога с 35% до 20%, что станет крупнейшим сокращением налогов в американской истории. Кроме того, корпоративное налогообложение сделают “территориальным”, что означает, что иностранные доходы облагаться налогом не будут.

Все активы, которые в настоящий момент находятся за рубежом и налогообложению не подлежат, обложат налогом по фиксированной ставке в 12% (в случае с ликвидными активами типа ценных бумаг и облигаций) и по ставке 5% (в случае с неликвидными активами типа недвижимости и машинного оборудования).

Так называемый “минимальный налог” в 10% будет взиматься с прибылей свыше определенного уровня в случае с иностранными дочерними структурами американских компаний. Делаться это будет для уменьшения стимулов для компаний переводить свои прибыли за рубеж с целью избежания уплаты налогов.

Любые суммы, которые международные корпорации перемещают из США за рубеж, будут облагаться еще одним новым налогом по ставке 20%.

Также законопроект снижает с 39.6% до 25% минимальную ставку налогообложения для малого бизнеса и организаций, действующих без образования юридического лица. Иногда последнюю категорию называют “организациями сквозного налогообложения”, поскольку в отношении них действует особый подход: “сквозной” (“pass-through”) доход у них облагается не на уровне всего предприятия, а у учредителей. Кроме того, закон позволит бизнесу немедленно списывать полную стоимость нового оборудования.

По словам Брейди, налоговые послабления бизнесу любого размера облегчают предпринимателям осуществление “Американской мечты”: запустить новый бизнес и создать рабочие места в местных общинах. Что касается американских компаний в целом, то у них будет больше стимулов иметь адрес юридической прописки именно в США, а не за рубежом.

Три уровня налога на личный доход предложены в зависимости от его величины: 2%, 25% и 35%. Кроме того, значительно увеличены стандартные налоговые вычеты, практически удваивающиеся годовой размер дохода, который налогом не облагается – с $6,350 до $12,000 (в случае с отдельными гражданами) и с $12,700 до $24,000 (в случае с семейными парами). При этом действовавшие ранее специальные вычеты были отменены, что намного облегчает заполнение налоговых деклараций (как отметил Брейди, типовая семья сможет их представлять по форме не намного более сложной, чем почтовая открытка).

Дональд Трамп по ходу пресс-конференции успел выразить свою полную поддержку законопроекту и пообещал его одобрение уже к концу года, что, по его мнению, станет “прекрасным подарком на Рождество”. Однако этот момент вызывает определенные сомнения, поскольку такой всесторонней поддержи со стороны демократов в Конгрессе законопроект не имеет, да и среди республиканцев многие высказывали замечания по поводу некоторых послаблений.

Полный текст Закона о снижении налогов и создании рабочих мест доступен здесь

По материалам: Accountancy Live

Теги: Tax Cuts and Jobs Act Дональд Трамп Закон о снижении налогов и создании рабочих мест избежание уплаты налогов малый бизнес минимальна налоговая реформа налоговая система налоговый кодекс сокращение налогов

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru