Дайджест GAAP.RU: 30 октября – 3 ноября

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 6 Ноября 2017 г.

Республиканцы представили проект налоговой реформы в США

Бюджетный комитет Палаты представителей США формально представил предварительный вариант изменений в налоговой системе. Закон о снижении налогов и создании рабочих мест (Tax Cuts and Jobs Act) призван сократить на 20% корпоративный налог, как это и было обещано президентом Трампом по ходу его избирательной компании (и подтверждено в первые несколько месяцев фактического правления).

Бухгалтерскую отчетность вместо Росстата будет собирать ФНС

Обязательный экземпляр годовой бухгалтерской отчетности будет предоставляться не в Росстат, а в Федеральную налоговую службу — это предусмотрено проектом федерального закона “О внесении изменений в статьи 13 и 18 федерального закона “О бухгалтерском учете”, размещенном на портале проектов нормативных правовых актов, передает “Интерфакс”.

Проверка не знаний, но компетенций

Опубликованная новость про подписание соглашения о международном сотрудничестве между Институтом присяжных бухгалтеров Англии и Уэльса (ICAEW) и двумя саморегулируемыми организациями аудиторов имеет принципиальное значение для российских аудиторов, поскольку означает для них скорое изменение формата аттестационного экзамена и подведение его под европейские стандарты проверки – считает “КоммерсантЪ”.

Как за нарушение МСФО сегодня штрафуют в Европе?

Европейская организация по ценным бумагам и рынкам (ESMA) представила 21й по счету отчет по конфиденциальным решениям, принятым в отношении европейских публичных компаний органами финансового надзора.

IPSASB предложил новое руководство по учету социальных выплат

Международный совет по стандартам финансовой отчетности для общественного сектора (IPSASB) представил для публичного обсуждения предварительный вариант (“ED 63”) нового стандарта по социальным выплатам (“Social Benefits”), примером которых могут быть пособия по безработице или временной нетрудоспособности, выплаты в связи с выходом на пенсию и т.д.

Бухгалтерскую отчетность за 2018 год (и далее) не надо будет сдавать в статистику

На общественное обсуждение вынесен проект поправок в закон о бухучете, направленных на исключение положений, предусматривающих представление экономическими субъектами годовой бухгалтерской отчетности в различные госорганы (статистика, налоговая).

Председатель IFIAR сравнил провалы аудита с авиакатастрофами

Последнее на сегодняшний день исследование от Международного форума независимых регуляторов аудита (International Forum of Independent Audit Regulators, IFIAR) показало, что 42% всех аудиторских проверок, проводимых сегодня по всему миру, содержат в себе существенные недостатки, и хотя этот показатель несколько снизился за последние два года (в 2015 году было 43%), принимая во внимание величину снижения, радости от этого немного. Просто шокирующая статистика - считает председатель IFIAR и глава Канадского Совета по отчетности в публичных компаниях (CPAB) Брайан Хант.

ESMA обновила свое руководство по альтернативным показателям

В июле 2015 года Европейская организация по ценным бумагам и рынкам (ESMA) выпустила итоговый вариант своего руководства по альтернативным показателям деятельности, которые компании могут использовать в раскрытии данных инвесторам. Руководство имело форму вопросов и ответов, и вот к ним вышло обновление в виде шести дополнительных вопросов.

FRC проводит ежегодный пересмотр стандарта по сокращенным раскрытиям

Совет по финансовой отчетности (FRC) представил на этих выходных FRED 69 – итоги ежегодного пересмотра базового стандарта FRS 101 “Сокращенные раскрытия”. Британский регулятор в этот раз пришел к выводу, что никаких изменений в этом году стандарт не требует. Они потребуются в связи с публикацией IFRS 17 “Страховые контракты”, только вот работа по нему была приостановлена, чтобы посмотреть, как новый МСФО будет внедряться компаниями, и получить на его счет лучшее представление.

Последние изменения в рабочих планах Совета по МСФО

После последней октябрьской встрече в план работы Совета по МСФО на ближайшие полгода были внесены изменения. В основной своей массе они стали следствием опубликованных в последнее время документов, подошедших к концу сроков предоставления комментариев и уточнения дат будущих публикацией.

С 1 января 2018 года отменяются федеральные стандарты аудиторской деятельности

Постановлением от 23 октября 2017 г. N 1289 правительство отменило свои акты, касающиеся федеральных правил (стандартов) аудиторской деятельности. Постановление вступит в силу с 1 января 2018 года.

Это может быть интересным


Аналитика

Роль профессионального бухгалтера в обеспечении устойчивости

За последние три десятка лет вопрос устойчивости стал одним из важнейших для бизнеса, но даже сегодня все еще сохраняется некоторая неопределенность относительно того, что это значит, и что организации должны делать для реализации своих задач в данной области.

Четыре типа худших клиентов для любой аудиторско-консалтинговой компании

Сегодня мы поговорим о клиентах малых и средних аудиторских компаний - которые тоже в большинстве случаев являются представителями малого и среднего бизнеса, потому что только среди них встречаются настолько “тяжелые” случаи. Некоторые клиенты могут поначалу выглядеть вполне безобидно, но вместе с тем оказаться способными сильно подпортить жизнь вашему бизнесу. В данной статье рассматриваются четыре типа клиентов – настоящих “кошмаров”, которых следует по возможности быстро вычислять, и от которых следует избавляться.

Признание выручки по новым правилам US GAAP: случай компаний в отрасли здравоохранения

Американский Совет по стандартам финансовой отчетности (FASB) перенял опыт своих заокеанских коллег из IASB и также запустил серию вебкастов, по ходу которых члены Совета рассказывают о тонкостях признания выручки по американским кодифицированным стандартам из раздела (Topic) 606. Хотя изначально стандарты были представлены как прошедшие полную конвергенцию с IFRS 15, на деле американская отчетность имеет свои уникальные особенности, и даже принадлежность к той или иной индустрии накладывает на нее свою специфику. По ходу сегодняшнего вебинара, например, признание выручки разбирается на примере компаний в отрасли здравоохранения. Предлагаем взглянуть, так ли много здесь отличий.


Грядущие события

CNews FORUM 2017

Крупнейшая независимая площадка для встречи ИТ-руководителей и специалистов бизнеса и госструктур CNews FORUM в 2017 г. откроется в юбилейный десятый раз

Шестнадцатая конференция “Общие центры обслуживания: организация и развитие”

Шестнадцатая конференция “Общие центры обслуживания: организация и развитие”, организованная порталом CFO-Russia.ru, группа Prosperity Media, состоится 15-17 ноября 2017 года.

Теги: GAAP.RU Дайджест GAAP.RU

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru