Центробанк: приватизация Сбербанка откладывается

print
Печать

Источник: Новые Известия

Дата публикации: 6 Ноября 2017 г.

Доверие россиян к банковской системе напрямую зависит от того, участвует ли в капитале банка государство. Поэтому уход ЦБ из акционеров Сбербанка может невольно подорвать доверие к крупнейшему банку России.

“ЦБ как акционер Сбербанка должен учитывать отношение населения к этому вопросу. “Опросы показывают, что доверие людей к банку зависит от государственной собственности”, - отметила глава ЦБ Эльвира Набиуллина в интервью немецкому изданию Handelsblatt.

“К обсуждению приватизации Сбербанка России можно будет вернуться после восстановления банковского рынка РФ и роста доверия к частным банкам”,- добавила она.

“Когда активная фаза восстановления банковского рынка закончится, а озабоченность по поводу устойчивости отдельных частных банков снизится, мы можем вернуться к обсуждению”, - сказала Набиуллина.

Сейчас ЦБ принадлежит 52,3% голосующих акций и 50% + 1 акция в капитале Сбербанка. Продав даже небольшой пакет, ЦБ, сохранив контроль в голосах, лишится контрольного пакета в капитале банка, напоминает Interfax.

В ноябре 2016 года глава Сбербанка Герман Греф заявил, что со Сбербанком не обсуждалось включение кредитной организации в план приватизации на ближайшие три года. Министр финансов Антон Силуанов позднее подтвердил, что приватизация Сбербанка в рамках этого плана не обсуждалась и ЦБ РФ должен сохранить контрольную долю в кредитной организации.

Греф же неоднократно заявлял, что в целом поддерживает идею приватизации Сбербанка в будущем. В мае топ-менеджер сказал, что затрудняется с указанием сроков возможной приватизации.

Теги: Антон Силуанов банковская система восстановление банковского рынка Герман Греф план приватизации приватизация Сбербанка Сбербанк Эльвира Набиуллина

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru