PCAOB получил доступ к ирландским аудиторам

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 6 Ноября 2017 г.

Американский Совет по надзору за учетом в публичных компаниях (PCAOB) договорился Управлением аудиторско-бухгалтерского надзора Ирландии (Irish Auditing and Accounting Supervisory Authority - IAASA) о проведении совместных проверок аудиторских компаний в обеих юрисдикциях.

С учетом особого интереса самой Ирландии не вызывает большого удивления тот факт, что PCAOB видит это колоссальным достижением. В самом деле, целых 12 аудиторских компаний из этой страны проводят аудит организаций, имеющих листинг на биржах США, а общая рыночная капитализация этих участников американского рынка капитала составляет более $75 млрд.

“Ирландия – очень важная юрисдикция для мировых инвесторов, особенно с учетом того, как много международных организаций ведут там свою деятельность”, - отметил директор PCAOB по международным вопросам Брюс Уилсон (Bruce Wilson). А по мнению главы этой организации Джеймса Доти (James Doty), соглашение свидетельствует о стремлении обоих органов надзора обеспечить защиту интересов своих инвесторов через строгий аудиторский надзор.

Напомним, что осуществлять надзор за аудиторскими компаниями, которые проверяют отчетность иностранных эмитентов с листингом на американских биржах, Совет принуждает Закон Сарбейнса-Оксли. Ирландское IAASA стало уже пятнадцатым по счету европейским национальным регулятором аудита, с которым PCAOB удалось прийти к соглашению о проведении совместного надзора - до этого были Великобритания, Дания, Финляндия, Франция, Норвегия, Германия, Греция, Венгрия, Италия, Люксембург, Нидерланды, Испания, Швеция и Швейцария, и это только европейский регион.

В других регионах Совету по надзору за учетом в публичных компаниях также удалось за истекшие с 2002 года полтора десятка лет добиться ощутимого прогресса (Израиль, ОАЭ, Япония, Малайзия, Турция и др.), хотя и не везде, где ему хотелось бы. Всего же на данный момент насчитывается практически 900 зарегистрированных у него аудиторских компаний, проверяющих отчетность эмитентов с американским листингом из 84 стран мира.

По материалам: Economia

Теги: IAASA Irish Auditing and Accounting Supervisory Authority PCAOB аудиторские компании аудиторский надзор Закон Сарбейнса-Оксли Ирландия Совет по надзору за учетом в публичных компаниях

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru