PwC: использование налоговых гаваней скоро станет “недопустимым”

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 6 Ноября 2017 г.

Аудиторская компания PricewaterhouseCoopers предсказывает, что использование компаниями и индивидуальными предпринимателями налоговых гаваней в целях минимизации налогов скоро станет вообще “недопустимым” (правда, эксперты не говорят “нелегальным”).

Отчет от PwC вышел буквально за неделю до утечки из оффшорной юридической компании Appleby так называемых “Райских документов ” (Paradise Papers”), в которых в деталях изложены финансовые офшорные схемы некоторых известных на весь мир “толстосумов”. Среди них можно найти данные даже на королеву Елизавету II и членов кабинета Дональда Трампа.

Относительно Елизаветы II, например, стало известно, что около £10 млн. ее частного капитала инвестировано в оффшоры – сообщает “Украинская правда” со ссылкой на Международный консорциум журналистских расследований. Министр торговли США Уилбур Росс, как сообщают, имеет финансовые связи с компаниями из окружения российского президента, а ВТБ Банк и "Газпром" якобы осуществляли инвестиции в Facebook и Tweeter.

Теперь об отчете от PwC, вышедшем 30 октября: по мнению аудиторов, общественность сегодня становиться все более и более враждебной по отношению к тем, кто, как считается, не платит справедливой стоимости своих налогов. Уже в ближайшем будущем компаниям придется вкладывать больше в обеспечение налоговой прозрачности.

“В эпоху отсутствия доверия к финансовым услугам, особенно среди поколения “миллениалов”, налоги стали очень важны для бренда. Восприятие вас [как компании], не уплачивающей справедливой доли налогов или использующей сомнительные налоговые гавани, станет недопустимо”, - цитирует отчет от аудиторов издание “Business Insider”.

Публикация в это воскресение сравнима с утечкой “Панамских документов” полтора года назад (только в тот раз их источником стала Mossack Fonseca, а не Appleby). Интересно будет понаблюдать за общественным резонансом в этот раз, потому что “Панамские документы” все-таки смогли стать ощутимым ударом по репутации отдельных политиков и просто влиятельных высокопоставленных лиц. Например, премьер-министр Исландии вынужден был подать в отставку, после того как стало известно о его скрытых от налогов миллионах, вложенных в оффшорные компании.

Теги: Appleby Mossack Fonseca PricewaterhouseCoopers минимизация налогов налоговая прозрачность налоговые гавани оффшорные компании офшорные схемы “Paradise Papers” “Панамские документы”

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru