У IFAC готовятся отобрать разработку международных стандартов аудита

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 10 Ноября 2017 г.

Вот так новости! Мировые финансовые регуляторы собираются перетряхнуть порядок разработки международных стандартов аудита, чтобы ограничить влияние на них мировых бухгалтеров и предотвратить конфликт интересов – сообщает Reuters UK.

Как известно, Международная федерация бухгалтеров (IFAC) представляет собой крупнейшее в мире объединение бухгалтерско-аудиторских организаций. В то же время, как это прекрасно известно, в нашей профессии давно сохраняется доминирование “Большой четверки” крупнейших аудиторских компаний (PwC, Deloitte, KPMG и EY). Отсюда вопрос: в какой степени их представители способны влиять на стандарты, которые сами же и разрабатывают в составе Международного совета по стандартам аудита и гарантии качества (IAASB), который входит в IFAC?

Мировые финансовые регуляторы совсем по-другому представляют себе это. Они видят разработчиков, полностью независящих от аудиторской профессии, в связи с чем выпустили вчера консультационный документ с просьбой высказаться на этот счет. В идеале все должно получиться, как с разработчиками МСФО около двух десятков лет назад (что, как можно видеть на примере 100+ использующих их стран, все же принесло свои плоды).

Фото: www.afm.nl

“Текущий статус-кво – это не вариант. Мы – движущая сила этих изменений”, - сообщил Reuters Гербен Эвертс (Gerben Everts) – член Управления по финансовым рынкам Нидерландов (AFM) и IOSCO, а также председатель мониторинговой группы, присматривающей за разработкой МСА и качеством международного аудита. – “Я не говорю, что сегодняшние стандарты плохи, или что их не надо выполнять. Однако я считаю, что существует потенциал для более сильных стандартов в мире аудита, с меньшей гибкостью, меньшей опциональностью”.

“Совет по МСА”?

Авторы обращения уже рисуют себе новый, независимый орган по разработке международных стандартов аудита, который появится где-то к 2020 году и будет учитывать мнение инвесторов, компаний, регуляторов и аналитиков. В принципе, в рамках IFAC ранее уже предпринимались попытки расширить представление интересов ключевых групп стейкхолдеров – так, в 2005 году был создан Совет по надзору за общественным интересом (Public Interest Oversight BoardPIOB) – но Эвертс считает, что это все “временные решения”.

“Стандарты в том виде, в каком они есть, останутся, но мы должны убедиться, что для пересмотра стандартов и написания новых у нас будет более широкая группа людей, не зависящих от профессии, с техническим ноу-хау и стратегической ориентацией”, - отметил он.

Консультации должны завершиться в феврале, а уже к лету следующего года мониторинговая группа может представить окончательный вариант своих предложений. Детали работы будущей структуры (в том числе вопросы ее финансирования) эксперты также изложат, но уже отдельным консультационным документом.

Подробнее

Теги: IAASB IFAC IOSCO аудиторская профессия конфликт интересов Международная федерация бухгалтеров международные стандарты аудита Международный совет по стандартам аудита и гарантии качества МСА МСФО

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru