Дайджест GAAP.RU: 6-10 ноября

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 13 Ноября 2017 г.

Глава IASB Ханс Хугерворст рассказал об улучшении раскрытий на семинаре в Бразилии

Выступая по ходу 14 международного бухгалтерского семинара, организованного Бразильским Комитетом по бухгалтерским положениям (Brazilian Accounting Pronouncements Committee - CPC), председатель Совета по МСФО Ханс Хугерворст коснулся трех основных тем: улучшения раскрытий в финансовой отчетности по МСФО, поддержку с внедрением МСФО и роль Совета в более широкой корпоративной отчетности.

У IFAC готовятся отобрать разработку международных стандартов аудита

Вот так новости! Мировые финансовые регуляторы собираются перетряхнуть порядок разработки международных стандартов аудита, чтобы ограничить влияние на них мировых бухгалтеров и предотвратить конфликт интересов – сообщает Reuters UK.

Британский FRC показал, как это надо делать

Совет по финансовой отчетности Великобритании опубликовал три тематических отчета, иллюстрирующих наилучшую на сегодня практику в отношении, соответственно 1) суждений и оценок, 2) пенсионных раскрытий и 3) использования альтернативных показателей деятельности. Полезными в плане улучшения качества корпоративной отчетности эти отчеты должны оказаться для самих компаний (в первую очередь британских, но допускаем, что не только).

IPSASB пересмотрел стандарт по учету на основе кассового метода

Международный совет по стандартам финансовой отчетности для общественного сектора (IPSASB) опубликовал пересмотренный вариант своего стандарта по учету на основе кассового метода, изменения к которому требовались для устранения некоторых препятствий для его внедрения. Промежуточную версию изменений Совет выставлял на обсуждение в феврале прошлого года.

Банк России предложил аудиторам пройти добровольную аттестацию

“Такая квалификационная оценка деятельности аудиторов позволит мегарегулятору предварительно изучить отрасль и в дальнейшем ускорить процесс формирования реестра аудиторских организаций, оказывающих услуги общественно значимым организациям”, — говорится в сообщении.

Как страны мира сегодня регулируют трансфертное ценообразование?

Организация экономического сотрудничества и развития представила обновленную версию профиля 31 мировой юрисдикции, описывающего их действующее законодательство и налоговые практики в отношении трансфертного ценообразования.

“Райские документы” и уклонение от налогов – мнение

В то время как политики не всегда это понимают (в отличие от любого представителя бизнеса), есть большая разница между уклонением от уплаты налогов и налоговой минимизацией.

KPMG придется побороться за аудит Банка Англии

Кто будет ее оппонентом, пока неизвестно, но то, что он теперь есть, стало известно Sky News от официальных источников в Банке Англии, который готов заключить соглашение с еще одной аудиторской компанией вместе KPMG, остававшейся ее внешним аудитором с 2007 года. Не то чтобы регулятор был недоволен качеством работы, просто выставлять внешний аудит на тендер каждые пять лет его вынуждают новые правила.

PwC: использование налоговых гаваней скоро станет “недопустимым”

Аудиторская компания PricewaterhouseCoopers предсказывает, что использование компаниями и индивидуальными предпринимателями налоговых гаваней в целях минимизации налогов скоро станет вообще “недопустимым” (правда, эксперты не говорят “нелегальным”).

Это может быть интересным


Аналитика

О понятии “оценка” в бухгалтерском учете

На основе исследований, проведенных учеными в сфере понятия “оценка” в бухгалтерском учете, в статье выполнена попытка дать его определение и предложить использование разных видов оценки в целях бухгалтерского учета, бухгалтерской и финансовой отчетности, исходя из их целей и таких свойств оценки как затратность и доходность.

IFRS 17: признание и списания – новый вебинар от Совета по МСФО

Члены рабочей группы по страховому стандарту представили новый вебинар в помощь составителям отчетности с внедрением IFRS 17 “Договоры страхования”. Изложение предыдущего вебинара из этой серии мы размещали на сайте в конце сентября – он был посвящен теме перестрахования.

Что нового у Совета по МСФО (детали октябрьского заседания)

В ходе традиционного ежемесячного подведения итогов председатель Совета по МСФО Ханс Хугерворст делится впечатлениями от нескольких прошедших недавно крупных мероприятий, среди которых – ежегодная Конференция мировых разработчиков учетных стандартов, встреча с членами консультативного форума ASAF и консультативного комитета по МСФО. Вторая традиционная участница ежемесячных вебкастов – вице-председатель IASB Сью Ллойд – делится деталями оживленных обсуждений темы гудвилла и обесценения, объясняет, как именно Совет собирается улучшать модель обесценения гудвилла и упрощать обязательное тестирование для компаний. В определенной степени побуждающим мотивом для всех этих изменений стали результаты изучения практики применения стандарта IFRS 3 по объединению бизнеса. Кстати, еще одна относящая к данному стандарту рабочая тема – это определение бизнеса, и Сью готова рассказать о наброске итогового варианта, который скоро будет представлен в виде обновления.


Грядущие события

Шестнадцатая конференция «Общие центры обслуживания: организация и развитие»

Шестнадцатая конференция «Общие центры обслуживания: организация и развитие», организованная порталом CFO-Russia.ru, группа Prosperity Media, состоится 15-17 ноября 2017 года.

Пятая конференция «Повышение эффективности корпоративных бизнес-процессов»

Пятая конференция «Повышение эффективности корпоративных бизнес-процессов», организованная порталом CFO-Russia.ru, группа Prosperity Media, состоится 16-17 ноября 2017 года. Место проведения: г. Москва, Отель «Метрополь», Театральный проезд, 2.

Теги: GAAP.RU Дайджест GAAP.RU

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru