Эксперты: экономика России скатывается к новой рецессии

print
Печать

Источник: Новые Известия

Дата публикации: 14 Ноября 2017 г.

Рост ВВП по итогам третьего квартала составил всего 1,8%, что намного ниже прогнозов.

Свежайшие данные от Росстата по росту экономики оказались тревожными. Рост ВВП по итогам третьего квартала составил всего 1,8%, - сообщает телеграм-канал “Мысли-НеМысли”.

Это не только меньше оценки МЭР (ведомство ожидалось рост на уровне 2,2%), но и хуже ожиданий экономистов. Опрошенные Bloomberg эксперты ожидали рост на уровне 2%. Учитывая, что полугодовой рост составлял 2,5%, такое замедление выглядит опасным, так как национальная экономика может скатываться к новой рецессии.

Вклад промышленности сокращается, а драйвер в виде сельского хозяйства, как видно, не так уж помогает экономике, как это хотят видеть в ведомстве Орешкина. Нынешние темпы роста соответствуют оценке МЭР за январь - сентябрь, так что уже можно говорить о тенденции.

Никакой модернизации или структурного изменения российской экономики не было, Россия вернулась к прежней модели, в которой сейчас на первый план выходит потребительский спрос (и дорогая нефть). А каким может быть спрос в условиях дорогих кредитов и все еще падающих реальных доходов населения? Так что пока о нормальном росте можно только мечтать. Хорошие результаты второго квартала, как видно, были обеспечены разовыми факторами, повторения которых не стоит ждать. Даже в следующем году ситуация со спросом будет оставаться тяжелой, так как расходы домохозяйств растут медленно.

Экономике нужны серьезные реформы. Ну и ставку Банку России не мешало бы снижать активнее, что, судя по всему, будет сделано. Не зря же Владимир Путин на прошлой неделе сделал выпад в сторону ЦБ, сказав, что у российской экономики сильные основы, поэтому ставки должны быть ниже.

Поэтому осторожный подход ЦБ может быть прекращен, хотя бы временно. А регулятор будет обращать внимание не только на инфляцию, но и на экономический рост и рынок труда. В лучших традициях мировых ЦБ.

Теги: Банк России инфляция МЭР реальные доходы рецессия российская экономика Росстат рост экономики ЦБ экономический рост

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru