IESBA запустил опрос по аудиторским комиссиям

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 15 Ноября 2017 г.

Совет по международным стандартам бухгалтерской этики (IESBA) запустил новый опрос по аудиторским комиссиям, которые запрашивают за свои услуги аудиторские компании. В опросе приглашают поучаствовать инвесторов и представителей всех прочих категорий пользователей финансовой отчетности, включая самих аудиторов и регуляторов.

Дело в том, что размер устанавливаемых аудиторских комиссий многими стейкхолдерами воспринимается как фактор, влияющий на аудиторскую независимость и способность аудитора соответствовать фундаментальным требованиям Кодекса этики для профессиональных бухгалтеров от IESBA. А как известно, именно аудиторская независимость и выполнение фундаментальных требований по профессиональной этике обеспечивают доверие к профессии и финансовой отчетности, которая проходит аудит.

IESBA желает знать, каким образом аудиторские комиссии влияют на аудиторскую независимость и соблюдение принципов профессиональной этики, и влияют ли вообще. На основе выводов он может в дальнейшем принять решение о внесении изменений в Кодекс, чтобы вопрос аудиторских комиссий там принимался в расчет. По аудиторским комиссиям в прошлом году даже была создана отдельная рабочая группа, которая должна будет представить свои формальные рекомендации в следующем году.

В рамках дальнейшее работы по данному направлению Совет сместил основной акцент на следующие ключевые подтемы:

  • Давление “сверху” на аудиторские комиссии (со стороны регуляторов)
  • Высокая зависимость клиентов от аудиторских комиссий
  • Высокая пропорция комиссий за неаудиторские услуги по отношению к комиссиям за аудиторские услуги по каждому отдельном клиенту
  • Комиссии за неаудиторские услуги как очень значительная доля дохода по каждой отдельной аудиторской компании

Подробнее

Теги: IESBA аудиторская независимость аудиторские комиссии аудиторские компании аудиторские услуги Кодекс этики для профессиональных бухгалтеров неаудиторские услуги профессиональная этика Совет по международным стандартам бухгалтерской этики

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru