ЦБ усилит контроль за повышением процентных ставок по вкладам

print
Печать

Источник: Rambler News Service

Дата публикации: 16 Ноября 2017 г.

Банк России усилит контроль за повышением банками процентных ставок по вкладам выше установленной нормы, говорится в сообщении ЦБ. Решение регулятора направлено на поддержание финансовой устойчивости банков.

“С учетом изменения ситуации на российском финансовом рынке и в условиях устойчивого снижения уровня процентных ставок на рынке вкладов, с 27 ноября 2017 года объектом специального внимания органа банковского надзора будут случаи превышения установленной банками ставки по вкладам в российских рублях от расчетной средней максимальной процентной ставки по 10 кредитным организациям, привлекающим наибольший объем депозитов физических лиц, более чем на 2 процентных пункта”, — говорится в сообщении.

Данный показатель установлен 22 декабря 2014 года и составляет 3,5 п.п. Ставки по вкладам в рублях в большинстве банков не превышают расчетную среднюю максимальную процентную ставку более чем на 2 п.п., отмечает ЦБ.

“Решение Банка России направлено на снижение процентного риска банков, возникающего при привлечении вкладов физических лиц по ставкам, превышающим рыночные, и способствует поддержанию финансовой устойчивости кредитных организаций”, - указано в сообщении.

Теги: Банк России банковский надзор повышение процентных ставок процентные ставки по вкладам снижение процентного риска финансовая устойчивость ЦБ

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru