Европу беспокоит медленный темп переговоров по Brexit

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 16 Ноября 2017 г.

Европейские компании – представители ассоциации BusinessEurope, а также Конфедерации британской промышленности (CBI) - заявили, что обеспокоены промедлениями с обсуждением деталей Brexit в британском парламенте, и призвали законодателей представить, наконец, конкретные предложения по трем ключевым темам переговоров. В этот вторник они встречались с премьер-министром Терезой Мэй и подчеркнули важность немедленной официальной позиции по переходу с сохранением “статуса-кво” и будущим экономическим отношениям.

Президент BusinessEurope Эмма Марсегалия (Emma Marcegaglia) выразила “экстремальную обеспокоенность” медленным темпом переговоров и почти полным отсутствием прогресса буквально за месяц до решающего заседания Совета Европы в декабре. По ее словам, европейскому бизнесу очень не хотелось бы реализации жесткого сценария перехода, и вместо этого он желает переходного соглашения с сохранением “статуса-кво”, чтобы Великобритания фактически осталась в таможенном союзе и на едином рынке.

14-15 декабря этого года лидеры 27 европейских стран соберутся, чтобы вынести свой окончательный “вердикт” относительно прогресса с переговорами по трем ключевым областям, а именно – защите прав граждан, урегулированию финансовых выплат и вопросу границы с Ирландией. Лишь после окончательного прояснения этих трех вопросов переговоры могут перейти в плоскость будущих отношений между Великобританией и ЕС.

А прогресс, как видно, пока незначительный. И хотя Тереза Мэй в сентябре этого года заявляла во Флоренции, что они “уважают обязательства, принятые в течение периода членства [в ЕС]”, главный переговорщик со стороны Европы Мишель Барнье после этого отмечал, что обеим сторонам теперь необходимо согласовать детали выполнения этих соглашений в новых условиях.

По материалам: Tax-News

Теги: Brexit BusinessEurope Мишель Барнье Тереза Мэй

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru