GASB США прояснил порядок учета мажоритарных долей в капитале компаний

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 16 Ноября 2017 г.

Совет по стандартам учета для государственных органов США (GASB) предложил на днях руководство, уточняющее порядок учета общественными организациями мажоритарных долей в капитале компаний, которые с юридической точки зрения остаются независимыми структурами после приобретения. Примером такой ситуации может быть приобретение государственной клиникой какого-нибудь реабилитационного центра, который после сделки продолжает действовать на независимой основе.

Согласно предложенному руководству, доля общественной организации в капитале сторонней компании, остающейся формально независимой, будет отражаться как инвестиции, если доля в капитале при этом отвечает определению инвестиций в терминологии GASB. За исключением нескольких специфических условий, все такие вложения, отвечающие определению инвестиций, будут учитываться по методу долевого участия (equity method).

Во всех остальных случаях – когда доли владения не отвечают определению инвестиций – в отчетности общественных организаций США они будут представлены просто как подразделения, “component units”.

Также в сегодняшнем руководстве оговорена переоценка активов и обязательств приобретаемой организации, которая после сделки остается формально независимой. Сделано это для того, чтобы не возникало логических расхождений в требованиях стандартов к приобретениям компаний, которые после сделки теряют свою независимость.

Подробнее

Теги: equity method GASB доля в капитале мажоритарные доли метод долевого участия общественные организации переоценка активов и обязательств Совет по стандартам учета для государственных органов

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru