ACCA представила отчет по мировому внедрению IPSAS

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 17 Ноября 2017 г.

Ассоциация сертифицированных дипломированных бухгалтеров (ACCA) опубликовала отчет по сегодняшней ситуации с глобальным внедрением международных стандартов финансовой отчетности для организаций общественного сектора (IPSAS) и связанным с этим трудностям.

МСФО, как известно, создавались с целью предоставления инвесторам более прозрачной информации по компаниям в различных отраслях. Среди прочего, они предполагают использование метода начислений вместо кассового метода учета. По аналогии, МСФО в общественном секторе, разрабатываемые профильным комитетом в составе Международной федерации бухгалтеров (IFAC), потенциально способны сотворить не меньшую по масштабам революцию в отчетности общественных организаций. Ключевое слово - “способны”, поскольку в отличие от МСФО, с успехом применяющихся более чем в 100 мировых юрисдикциях, ситуация с IPSAS пока что не столь радужная.

Тем не менее, в отдельных регионах внедрение набирает обороты. В отчете эксперты ACCA приводят в пример Австралию и Новую Зеландию, которые уже перевели отчетность своих общественных организаций на систему, подобную IPSAS. В 2015 году Евросоюз объявил о намерении внедрять европейскую версию стандартов EPSAS (от слова “European”). Правда, по-настоящему ощутимых подвижек за истекшие два года так и не было. На африканском континенте некоторые государства также сделали публичные заявления о намерениях – и снова ситуация ясна далеко не везде.

В то же время потребность в прозрачных государственных финансах остается по-прежнему актуальной с самого кризиса, который в полной мере высветил все несовершенства действующей системы отчетности государственных организаций. Кассовый метод учета просто не способен предоставить инвесторам и аналитикам достаточную информацию, чтобы тем могли адекватно оценивать финансовое состояние. В запущенных случаях это приводит к кризису ликвидности госфинансов.

Сегодняшний отчет анализирует прогресс на примере нескольких юрисдикций, по которым чуть больше конкретики касательно текущего статуса с внедрением - среди них четыре европейских государства (Эстония, Латвия, Литва, Мальта), страны Центральной и Южной Америки, Африки и Азии. Авторы предупреждают, что на исчерпывающий анализ их публикация не претендует. Скорее уж она призвана дать общее представление о текущей ситуации в ряде развивающихся государств и проблемах внедрения, которые там были идентифицированы. Ознакомиться с отчетом можно здесь.

Теги: ACCA IFAC IPSAS Ассоциация сертифицированных дипломированных бухгалтеров кассовый метод Международная федерация бухгалтеров международные стандарты финансовой отчетности для организаций общественного сектора метод начислений МСФО общественные орг

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru